A retrospectiva do cineasta húngaro Béla Tarr, que o Festival do Rio trouxe para o Rio de Janeiro depois de passar pelo INDIE em Belo Horizonte e São Paulo, tem nesta terça-feira duas sessões imperdíveis de matinê. E um filme brasileiro também é destaque hoje.
satantango
No Instituto Moreira Salles, a obra-prima de Tarr, O Tango de Satã (Satantango), terá suas sete horas exibidas em três partes, às 14h, às 16h30 e às 19h. O cinema contemplativo e a bela fotografia em preto e branco do húngaro pode ser vista também em seu trabalho mais recente, O Cavalo de Turim, que Tarr diz ser seu último filme - e que tem sua sessão derradeira no festival às 13h no Estação Sesc Rio.
Outros filmes que se despedem hoje do festival, e valem uma olhada, são o elogiado israelense O Policial, o sensacional As Quatro Voltas, o brasileiro Girimunho e Corpo Celeste, selecionado para a Quinzena dos Realizadores de Cannes. Quem também se despede hoje é Um Dia, mas a estreia oficial nos cinemas está logo aí, dia 4 de novembro.
Enquanto isso, estão chegando à programação o regular Ganhar ou Ganhar, com Paul Giamatti, o novo documentário de Errol Morris, Tabloide, e Shark Night 3D (que será lançado nacionalmente no dia 4 de novembro com o título Terror na Água 3D). O destaque entre os estreantes é um curioso pornô soft (ou pinku eiga para os puristas de cultura oriental) musical sul-coreano, Amor Debaixo D'Água, que ocupa a sessão da meia-noite no Estação Botafogo - e pode formar uma interessante sessão dupla com o bem falado Miss Bala, filme indicado ao Oscar pela Colômbia, que hoje estará no Estação SESC Rio às 21h30.
O grande destaque de hoje, porém, é a sessão de gala do esperado Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios, novo filme de Beto Brant, com Camila Pitanga, que adapta o romance homônimo de Marçal Aquino. A sessão às 21h45 vai lotar, e nunca é fácil conseguir uma boa poltrona no Odeon, então recomenda-se chegar cedo.
Visite a nossa página especial do Festival do Rio e confira a programação completa desta terça-feira:
Centro Cultura Justiça Federal
14:30 [JF010] OS ÚLTIMOS NÔMADES DA ANATÓLIA (LEP)
16:30 [JF011] O MERCADO (LEP)
18:30 [JF012] A TEMPORADA DOS FUNERAIS (LEP)
Centro Cultural Banco do Brasil
16:00 PORTA PARA ESCURIDÃO - O TREM (LP)
20:00 PHENOMENA (LEP)
Cine Carioca
19:30 TRIÂNGULO AMOROSO (LP)
Cine Glória
16:00 O PEQUENO POLEGAR (LEP)
18:00 UMA GUERRA (LEP)
20:00 O PEQUENO POLEGAR (LEP)
Cine Telabrasil
17:00 VIPS
19:00 HOLLYWOOD NÃO SURFA! (LEP)
Cinema Nosso
17:00 CARTA PARA O FUTURO
19:00 OLHE PRA MIM DE NOVO (LI)
21:00 DIA DE PRETO
Cinemark Downtown
14:00 [DW017] UM DIA (LP)
16:30 [DW018] A CHAVE DE SARAH (LP)
19:00 [DW019] UM DIA (LP)
21:30 [DW020] A CHAVE DE SARAH (LP)
Cinemateca do MAM
15:30 [MA006] IRACEMA - UMA TRANSA AMAZÔNICA
15:30 UM RAMO
17:45 [MA018] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 6: OS ANOS 50, SEXO E MELODRAMA NOS EUA, OS GRANDES MESTRES NA ÁSIA E ÁFRICA (LEP)
19:15 [MA029] TEUS OLHOS MEUS
Estação SESC Barrapoint 1
13:00 [BP121] LISTA MORTAL (LEP)
15:10 [BP122] SAUDAÇÕES AO DIABO (LEP)
17:20 [BP123] TUNÍSIA: O FIM DO MEDO (LEP)
19:20 [BP124] LISTA MORTAL (LEP)
21:40 [BP125] SAUDAÇÕES AO DIABO (LEP)
Estação SESC Barrapoint 2
13:20 [BP221] O PRIMEIRO RASTA (LEP)
15:30 [BP222] MASSA CINZENTA (LEP)
17:40 [BP223] GUN HILL ROAD (LEP)
19:40 [BP224] NÃO ME ESQUEÇA , ISTAMBUL (LEP)
22:00 [BP225] O POLICIAL (LEP)
Estação SESC Botafogo 1
12:00 [BT129] VAQUEIRO (LEP)
14:00 [BT130] LES FEMMES DU 6ÈME ÉTAGE (LEP)
16:00 [BT131] MAMA AFRICA (LEP)
18:00 [BT132] VAQUEIRO (LEP)
20:00 [BT133] LES FEMMES DU 6ÈME ÉTAGE (LEP)
22:00 [BT134] MAMA AFRICA (LEP)
24:00 [BT135] AMOR DEBAIXO D’ÁGUA (LEP)
Estação SESC Botafogo 3
13:00 [BT325] O CAVALO DE TURIM (LEP)
15:45 [BT326] A CASA DE UMA NÔMADE (LEP)
17:30 [BT327] COMO MORRER EM OREGON (LEP)
19:45 [BT328] A CASA DE UMA NÔMADE (LEP)
21:30 [BT329] COMO MORRER EM OREGON (LEP)
23:45 [BT330] SESSÃO MOBILIZADA
Estação SESC Ipanema 1
13:00 [IP121] MEUS VELHOS (LEP)
15:10 [IP122] A RAINHA SEM COROA (LEP)
17:20 [IP123] MEUS VELHOS (LEP)
19:20 [IP124] A RAINHA SEM COROA (LEP)
21:40 [IP125] RAY CHARLES AMERICA (LEP)
Estação SESC Ipanema 2
13:20 [IP221] DORMIR AO SOL (LEP)
15:30 [IP222] CORPO CELESTE (LEP)
17:40 [IP223] DORMIR AO SOL (LEP)
19:50 [IP224] CORPO CELESTE (LEP)
22:00 [IP225] AUSENTE (LEP)
Estação SESC Rio 1
9:00 [ER126] UM CONTO SOBRE A GANÂNCIA (DAV) + SONHANDO PASSARINHOS
12:30 [ER127] SIBÉRIA, MONAMOUR (LEP)
14:45 [ER128] KNERTEN (DAV) + O MUNDO DE ULIM E OILUT
17:00 [ER129] MISS BALA (LEP)
19:15 [ER130] SIBÉRIA, MONAMOUR (LEP)
21:30 [ER131] MISS BALA (LEP)
23:45 [ER132] MADAME X (LEP)
Estação SESC Rio 2
12:15 [ER225] TESTEMUNHO (LEP)
14:30 [ER226] UMA MULHER (LEP)
16:45 [ER227] LIMELIGHT (LEP)
19:00 [ER228] TESTEMUNHO (LEP)
21:15 [ER229] UMA MULHER (LEP)
23:30 [ER230] PUNK NA ÁFRICA (LEP)
Estação SESC Rio 3
12:00 [ER330] KHODORKOVSKY: INIMIGO PÚBLICO NÚMERO UM (LEP)
14:15 [ER331] AS QUATRO VOLTAS (SD)
16:00 [ER332] A VALSA DAS FLORES (LEP)
18:00 [ER333] KHODORKOVSKY: INIMIGO PÚBLICO NÚMERO UM (LEP)
20:15 [ER334] AS QUATRO VOLTAS (SD)
22:00 [ER335] A VALSA DAS FLORES (LEP)
24:00 [ER336] LIMELIGHT (LEP)
Estação Vivo Gávea 1
13:50 [GV121] CRU
16:00 [GV122] NANA (LEP)
18:20 [GV123] BRUTA AVENTURA EM VERSOS
20:20 [GV124] CRU
22:30 [GV125] NANA (LEP)
Estação Vivo Gávea 2
13:40 [GV221] PARA SEMPRE SILVIO (LEP)
15:50 [GV222] JEAN-PAUL GAULTIER, (LEP)
18:10 [GV223] TALIHINA SKY: A HISTÓRIA DO KINGS OF LEON (LEP)
20:10 [GV224] PARA SEMPRE SILVIO (LEP)
22:20 [GV225] JEAN-PAUL GAULTIER, (LEP)
Estação Vivo Gávea 3
13:30 [GV320] BRUTA AVENTURA EM VERSOS
15:40 [GV321] LUZ,CÂMERA,PICHAÇÃO + CINE CAMELÔ
18:00 [GV322] MÃE E FILHA + ASSIM COMO ELA (LI)
19:50 [GV323] LUZ,CÂMERA,PICHAÇÃO + CINE CAMELÔ
22:10 [GV324] MÃE E FILHA + ASSIM COMO ELA (LI)
Estação Vivo Gávea 4
13:20 [GV421] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)
15:30 [GV422] ECO-PIRATA: A HISTÓRIA DO PAUL WATSON (LEP)
17:40 [GV423] NÃO ME DEIXE CAIR (LEP)
20:00 [GV424] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)
21:45 [GV425] ECO-PIRATA: A HISTÓRIA DO PAUL WATSON (LEP)
Estação Vivo Gávea 5
13:10 [GV521] UM OUTRO SILÊNCIO (LEP)
15:00 [GV522] LES BIEN-AIMES (LEP)
17:30 [GV523] UM OUTRO SILÊNCIO (LEP)
19:30 [GV524] LES BIEN-AIMES (LEP)
22:00 [GV525] UM OUTRO SILÊNCIO (LEP)
Instituto Moreira Salles
14:15 [MS009] O TANGO DE SATÃ (LEP)
Kinoplex Fashion Mall
14:00 [KF017] A DOAÇÃO (LEP)
16:30 [KF018] HAPPY HAPPY (LEP)
19:00 [KF019] A DOAÇÃO (LEP)
21:30 [KF020] HAPPY HAPPY (LEP)
Kinoplex Leblon
14:00 [KL017] SHARK NIGHT 3D (LP)
16:30 [KL018] SHARK NIGHT 3D (LP)
Kinoplex Tijuca
14:00 [KT417] A COISA (LP)
16:30 [KT418] CASA DOS SONHOS (LP)
19:00 [KT419] A COISA (LP)
21:30 [KT420] CASA DOS SONHOS (LP)
Odeon Petrobras
15:00 [OD017] SALGADO FILHO - O HERÓI ESQUECIDO + A MUSA DA MINHA RUA
17:00 [OD018] MARCELO YUKA NO CAMINHO DAS SETAS + SOBRE O MENINO DO RIO (LI)
19:30 [OD019] PAZ, AMOR E MUITO MAIS (LEP)
21:45 [OD020] EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS + DOIDO PELO RIO
Oi Futuro em Ipanema
14:00 [OI012] UM DOMINGO COM FREDERICO MORAIS + MEIA HORA COM DARCY (LI) + FORMAS DO AFETO. ENSAIO SOBRE MÁRIO PEDROSA (LI)
16:00 [OI013] UM DOMINGO COM FREDERICO MORAIS + MEIA HORA COM DARCY (LI) + FORMAS DO AFETO. ENSAIO SOBRE MÁRIO PEDROSA (LI)
18:00 [OI014] OZWALD BOATENG, A HISTÓRIA DE UM ESTILISTA (LEP)
20:00 [OI015] SEARCH AND DESTROY (LEP)
Pavilhão do Festival
13:00 [PV007] A ERA DOS CAMPEÕES - O FILME (LI) + URÂNIO PICUÍ
15:15 [PV008] A NOVELA DAS 8 + A FÁBRICA
Ponto Cine
16:00 PROVA DE ARTISTA
18:00 LAIÁ, LAIÁ (LI)
19:30 CUBA LIBRE
Roxy
14:00 [RX017] GIRIMUNHO
16:30 [RX018] MARGIN CALL - O DIA ANTES DO FIM (LP)
19:00 [RX019] GIRIMUNHO
21:30 [RX020] MARGIN CALL - O DIA ANTES DO FIM (LP)
São Luiz
14:00 [SL017] GANHAR OU GANHAR - A VIDA É UM JOGO (LEP)
16:30 [SL018] TABLOIDE (LEP)
19:00 [SL019] GANHAR OU GANHAR - A VIDA É UM JOGO (LEP)
21:30 [SL020] TABLOIDE (LEP)
Cinema livre: QUARTEL CENTRAL DA PM
13:00 RIO
15:00 RIO
Rua Evaristo da Veiga, 78 - Centro
ESPAÇO CRIANÇA ESPERANÇA
9:00 SHERK 3
14:00 O PEQUENO NICOLAU