O domingo no Festival do Rio começa tenso. Além das sessões de 4:44 Last Day on Earth, o filme de fim do mundo de Abel Ferrara (Go Go Tales, Maria), que não aconteceram ontem e sexta, as de hoje também foram canceladas - o problema está na cópia digital e a organização ainda tenta solucioná-lo. Quem sabe amanhã consigam reprogramar essas sessões.
red state
Hoje o destaque é um curioso blitzkrieg de Red State. O terror de Kevin Smith chega causando no festival neste domingo, com sessões programadas tanto no Estação Sesc Rio quanto no BarraPoint. Quem estiver no cinema da Barra, pode aproveitar a primeira sessão de A Arte da Conquista, filme indie fofo com Emma Roberts, que só estreia nos cinemas em 16 de dezembro. Red State, vale sublinhar, não tem distribuição garantida no país.
Além de A Arte da Conquista, outros longas que estão chegando hoje ao Rio e valem registro são La Source des Femmes, do romeno Radu Mihaileanu (O Trem da Vida), que competiu em Cannes, e Os 3, curioso filme nacional que tem sua première no Odeon.
Agora os que se despedem. Primeira Página, documentário sobre o jornal The New York Times, tem suas últimas sessões no Cine Glória, assim como o francês Nana, prêmio de melhor longa de estreia no Festival de Locarno, que estará hoje no Estação Sesc Rio. Em Ipanema, destaque para as últimas sessões de Memórias de Minhas Putas Tristes, adaptação do romance homônimo de Gabriel García Marquez.
Já em Copacabana, no Roxy, dá pra fazer dobradinha com dois outros filmes e suas derradeiras sessões: Entre Segredos e Mentiras e Sudoeste. O primeiro tem previsão de estrear nacionalmente na próxima sexta-feira, enquanto Sudoeste parte para a Mostra de São Paulo nos próximos dias.
Por fim, A Guerra Está Declarada, filme que abriu a Semana da Crítica em Cannes neste ano, tem suas últimas sessões, no Fashion Mall. O longa francês já foi comprado pela Imovision para ser lançado no Brasil, ainda sem data definida.
Visite a nossa página especial do Festival do Rio e confira a programação completa deste domingo:
Centro Cultural Justiça Federal
14:30 [JF025] TUNÍSIA: O FIM DO MEDO (LEP)
16:30 [JF026] CRIME POR CRIME (LEP)
18:30 [JF027] OJUSTICEIRO NO QUARTO 164 (LEP)
Centro Cultural Banco do Brasil
16:00 O PÁSSARO DAS PLUMAS DE CRISTAL (LEP)
18:00 O GATO DE NOVE CAUDAS (LEP)
20:00 QUATRO MOSCAS NO VELUDO CINZA (LEP)
Cine Carioca
19:30 A COISA (LP)
Cine Glória
16:00 PRIMEIRA PÁGINA: POR DENTRO DO NEW YORK TIMES (LEP)
17:50 18 DIAS NO EGITO (LEP)
20:00 PRIMEIRA PÁGINA: POR DENTRO DO NEW YORK TIMES (LEP)
Cine Santa
19:00 DORMIR AO SOL (LEP)
21:00 GATOS VELHOS (LEP)
Cine SESC
17:00 GIGANTE DE AÇO (LP)
19:00 A ÁRVORE DO AMOR (LP)
21:00 GIGANTE DE AÇO (LP)
Cine Telabrasil
16:00 UM GATO EM PARIS (DP)
18:00 O PALHAÇO
Cinema Nosso
17:00 TAMBORES (LI)
19:00 AS CANÇÕES
21:00 UM DOMINGO COM FREDERICO MORAIS + MEIA HORA COM DARCY (LI) + FORMAS DO AFETO.
ENSAIO SOBRE MÁRIO PEDROSA (LI)
Cinemateca do MAM
15:30 [MA011] BOY MEETS GIRL (LEP) + MIL SÓIS (LEP)
17:45 [MA023] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 11: A PRIMEIRA ERA DOS BLOCKBUSTERS AMERICANOS, A REVOLUÇÃO DE BOLLYWOOD E O CINEMA DAS ARTES MARCIAIS (LEP)
19:15 [MA034] CIRCULAR
Estação SESC Barrapoint 1
13:00 [BP146] RED STATE (LEP)
15:10 [BP147] CONECTADOS: UMA AUTOBLOGOGRAFIA SOBRE AMOR, MORTE E TECNOLOGIA (LEP)
17:20 [BP148] ITÁLIA: AME-A OU DEIXE-A (LEP)
19:30 [BP149] RED STATE (LEP)
21:40 [BP150] A ARTE DA CONQUISTA (LP)
Estação SESC Barrapoint 2
13:20 [BP246] CHARLOTTE RAMPLING: UM RETRATO (LEP)
15:30 [BP247] HOLLYWOOD NÃO SURFA! (LEP)
17:40 [BP248] CHARLOTTE RAMPLING: UM RETRATO (LEP)
19:50 [BP249] HOLLYWOOD NÃO SURFA! (LEP)
22:00 [BP250] O VALOR DA VIDA (LEP)
Estação SESC Botafogo 1
12:00 [BT164] A RAINHA SEM COROA (LEP)
14:00 [BT165] EL BULLI - A GASTRONOMIA EM PROGRESSO DE FERRAN ADRIÀ (LEP)
16:15 [BT166] UM FUTURO DE ESPERANÇA (LEP)
18:00 [BT167] A RAINHA SEM COROA (LEP)
20:00 [BT168] EL BULLI - A GASTRONOMIA EM PROGRESSO DE FERRAN ADRIÀ (LEP)
22:15 [BT169] UM FUTURO DE ESPERANÇA (LEP)
24:00 [BT170] ESTIVEMOS AQUI (LEP)
Estação SESC Botafogo 3
13:30 [BT356] A CRUZ DO SUL (LEP)
15:30 [BT357] A COR DO OCEANO (LEP)
17:30 [BT358] CRULIC - O CAMINHO ADIANTE (LEP)
19:30 [BT359] A COR DO OCEANO (LEP)
21:30 [BT360] CRULIC - O CAMINHO ADIANTE (LEP)
23:30 [BT361] SESSÃO MOBILIZADA
Estação SESC Ipanema 1
13:00 [IP146] JUNTOS PARA SEMPRE (LEP)
15:10 [IP147] NAOMI (LEP)
17:20 [IP148] JUNTOS PARA SEMPRE (LEP)
19:20 [IP149] NAOMI (LEP)
21:40 [IP150] CULPADA POR ROMANCE (LEP)
Estação SESC Ipanema 2
13:20 [IP246] OLIVER SHERMAN - UMA VIDA EM CONFLITO (LP)
15:30 [IP247] MEMÓRIAS DE MINHAS PUTAS TRISTES (LEP)
17:40 [IP248] OLIVER SHERMAN - UMA VIDA EM CONFLITO (LP)
19:50 [IP249] MEMÓRIAS DE MINHAS PUTAS TRISTES (LEP)
22:00 [IP250] VERÃO EM L.A. (LEP)
Estação SESC Rio 1
12:30 [ER159] NANA (LEP)
14:45 [ER160] ATÉ A CHUVA (LEP)
17:00 [ER161] QUINTA-FEIRA NEGRA (LEP)
19:15 [ER162] ATÉ A CHUVA (LEP)
21:30 [ER163] QUINTA-FEIRA NEGRA (LEP)
24:00 [ER164] LOVERS ROCK - A HISTÓRIA DO REGGAE ROMÂNTICO (LEP)
Estação SESC Rio 2
12:15 [ER255] RED STATE (LEP)
14:30 [ER256] ARTIGAS - LA REDOTA (LEP)
16:45 [ER257] NANA (LEP)
19:00 [ER258] RED STATE (LEP)
21:15 [ER259] ARTIGAS - LA REDOTA (LEP)
23:30 [ER260] RAIVA (LEP)
Estação SESC Rio 3
12:00 [ER365] KAREN CHORA NO ÔNIBUS (LEP)
14:00 [ER366] BONSAI (LEP)
16:00 [ER367] ESTA É MINHA TERRA... HEBRON (LEP)
17:45 [ER368] KAREN CHORA NO ÔNIBUS (LEP)
20:15 [ER369] BONSAI (LEP)
22:15 [ER370] ESTA É MINHA TERRA... HEBRON (LEP)
23:45 [ER371] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 11 (LEP) + PARTE 12 (LEP)
Estação Vivo Gávea 1
13:50 [GV146] OLÁ! EU SOU O SENHOR ÁRVORE (LEP)
16:00 [GV147] POR AQUI TUDO BEM (LEP)
18:10 [GV148] OLÁ! EU SOU O SENHOR ÁRVORE (LEP)
20:20 [GV149] RÂNIA
22:30 [GV150] POR AQUI TUDO BEM (LEP)
Estação Vivo Gávea 2
13:40 [GV246] A FADA (LEP)
15:50 [GV247] LIMELIGHT (LEP)
18:00 [GV248] A ÚLTIMA SESSÃO (LEP)
20:10 [GV249] A FADA (LEP)
22:20 [GV250] LIMELIGHT (LEP)
Estação Vivo Gávea 3
13:30 [GV345] RÂNIA
15:40 [GV346] OS ÚLTIMOS CANGACEIROS + INQUÉRITO POLICIAL Nº 0521/09
17:40 [GV347] A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA + QUAL QUEIJO VOCÊ QUER?
20:00 [GV348] OS ÚLTIMOS CANGACEIROS + INQUÉRITO POLICIAL Nº 0521/09
22:10 [GV349] A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA + QUAL QUEIJO VOCÊ QUER?
Estação Vivo Gávea 4
13:20 [GV446] CONVERSANDO COM JUÍZ GARZÓN (LEP)
15:30 [GV447] QUINZE PONTOS NA ALMA (LEP)
17:50 [GV448] ARREPENDIDOS (LEP)
19:50 [GV449] CONVERSANDO COM JUÍZ GARZÓN (LEP)
22:00 [GV450] QUINZE PONTOS NA ALMA (LEP)
Estação Vivo Gávea 5
13:10 [GV546] TERRAFERMA (LEP)
15:00 [GV547] LA SOURCE DES FEMMES (LEP)
17:30 [GV548] TERRAFERMA (LEP)
19:20 [GV549] LA SOURCE DES FEMMES (LEP)
21:50 [GV550] TERRAFERMA (LEP)
Instituto Moreira Salles
14:00 [MS026] SALVADOR ALLENDE (LEP)
16:00 [MS027] CHILE, A MEMÓRIA OBSTINADA (LEP) + MADRI (LEP)
18:00 [MS028] SALVADOR ALLENDE (LEP)
20:00 [MS029] O CASO PINOCHET (LEP)
Kinoplex Fashion Mall
14:00 [KF037] MICHEL PETRUCCIANI (LEP)
16:30 [KF038] A GUERRA ESTÁ DECLARADA (LP)
19:00 [KF039] MICHEL PETRUCCIANI (LEP)
21:30 [KF040] A GUERRA ESTÁ DECLARADA (LP)
Odeon Petrobras
15:15 [OD039] AUGUSTO BOAL E O TEATRO DO OPRIMIDO (LI)
17:00 [OD040] UMA LONGA VIAGEM
19:15 [OD041] LAIÁ, LAIÁ
21:45 [OD042] OS 3 + O BRASIL DE PERO VAZ CAMINHA (LI)
Oi Futuro em Ipanema
18:00 [OI030] DIANA VREELAND: O OLHAR TEM QUE VIAJAR (LEP)
20:00 [OI031] DIANA VREELAND: O OLHAR TEM QUE VIAJAR (LEP)
Pavilhão do Festival
13:00 [PV017] MARIGHELLA + ISSO NÃO É O FIM (LI)
15:15 [PV018] AMANHÃ NUNCA MAIS + ASSUNTO DE FAMÍLIA
Ponto Cine
16:00 ESPIRAL
18:00 MENTIRAS SINCERAS (LI)
19:30 CENA NUA
Roxy
14:00 [RX037] SUDOESTE
16:30 [RX038] ENTRE SEGREDOS E MENTIRAS (LP)
19:00 [RX039] SUDOESTE
21:30 [RX040] ENTRE SEGREDOS E MENTIRAS (LP)
São Luiz
14:00 [SL037] PAUL - CONTATOS IMEDIATOS
COM ESSA FIGURA (LP)
16:30 [SL038] MICHAEL (LEP)
19:00 [SL039] PAUL - CONTATOS IMEDIATOS
COM ESSA FIGURA (LP)
21:30 [SL040] MICHAEL (LEP)