A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou ontem a lista dos indicados ao Globo de Ouro, edição de número 64. Considerados a principal prévia para o Oscar, os Golden Globes elegem os melhores da TV e do cinema no ano de 2006. A cerimônia de premiação ocorrerá no dia 15 de janeiro, no Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles.
Conheça os indicados:
Melhor Filme - Drama
Babel
Bobby
Os
Infiltrados
Pecados Íntimos
The Queen
Melhor Atriz - Drama
Penélope Cruz - Volver
Judi Dench - Notes on a Scandal
Maggie Gyllenhaal - Sherrybaby
Helen Mirren - The Queen
Kate Winslet - Pecados Íntimos
Melhor Ator - Drama
Leonardo DiCaprio - Diamante de Sangue
Leonardo DiCaprio - Os Infiltrados
Peter OToole - Venus
Will Smith - À procura da Felicidade
Forest Whitaker - The Last King of Scotland
Melhor Filme - Comédia ou Musical
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of
Kazakhstan
O
Diabo veste Prada
Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
Pequena
Miss Sunshine
Obrigado
por Fumar
Melhor Atriz - Comédia ou Musical
Annette Bening - Running with Scissors
Toni Collette - Pequena Miss Sushine
Beyoncé Knowles - Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
Meryl Streep - O Diabo veste Prada
Renée Zellweger - Senhorita Potter
Melhor Ator - Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen - Borat
Johnny Depp - Piratas do Caribe - O Baú da Morte
Aaron Eckhart - Obrigado por Fumar
Chiwetel Ejiofor - Kinky Boots
Will Ferrell - Mais Estranho que a Ficção
Melhor Animação
Carros
Happy Feet - O Pingüim
A
Casa Monstro
Melhor Filme em Língua Estrangeira
Apocalypto (EUA)
Letters from Iwo Jima (EUA/Japão)
The Lives of Others (Alemanha)
O
Labirinto do Fauno (México)
Volver (Espanha)
Melhor Atriz Coadjuvante
Adriana Barraza - Babel
Cate Blanchett - Notes on a Scandal
Emily Blunt - O Diabo veste Prada
Jennifer Hudson - Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
Rinko Kikuchi - Babel
Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck - Hollywoodland
- Bastidores da Fama
Eddie Murphy - Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
Jack Nicholson - Os Infiltrados
Brad Pitt - Babel
Mark Wahlberg - Os Infiltrados
Melhor Diretor
Clint Eastwood - A Conquista da Honra
Clint Eastwood - Letters from Iwo Jima
Stephen Frears - The Queen
Alejandro González Iñárritu - Babel
Martin Scorsese - Os Infiltrados
Melhor Roteiro
Guillermo Arriaga - Babel
Todd Field & Tom Perrotta - Pecados Íntimos
Patrick Marber - Notes on a Scandal
William Monahan - Os Infiltrados
Peter Morgan - The Queen
Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat - The Painted Veil
Clint Mansell - Fonte
da Vida
Gustavo Santaolalla - Babel
Carlo Siliotto - Nomad
Hans Zimmer - O
Código Da Vinci
Melhor Canção
A Fathers Way (música de Seal e Christopher Bruce, letra de Seal)
- À Procura da Felicidade
Listen (música e letra de Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler
e Beyoncé Knowles) - Dreamgirls - Em Busca de um Sonho
Never Gonna Break My Faith (música e letra de Bryan Adams, Eliot Kennedy
e Andrea Remanda) - Bobby
The Song of the Heart (música e letra de Prince Rogers Nelson) -
Happy Feet - O Pingüim
Try Not to Remember (música e letra de Sheryl Crow) - Home of the
Brave
Televisão
Melhor Série - Drama
24 Horas
Amor Imenso
Greys Anatomy
Heroes
Lost
Melhor Atriz - Série Dramática
Patricia Arquette - Medium
Edie Falco - Família Soprano
Evangeline Lilly - Lost
Ellen Pompeo - Greys Anatomy
Kyra Sedgwick - The Closer
Melhor Ator - Série Dramática
Patrick Dempsey - Greys Anatomy
Michael C. Hall - Dexter
Hugh Laurie - House
Bill Paxton - Amor Imenso
Kiefer Sutherland - 24 Horas
Melhor Série - Humor ou Musical
Desperate Housewives
Entourage
The Office
Ugly Betty
Weeds
Melhor Atriz - Série de Humor ou Musical
Marcia Cross - Desperate Housewives
America Ferrera - Ugly Betty
Felicity Huffman - Desperate Housewives
Julia Louis-Dreyfus - The New Adventures of Old Christine
Mary-Louise Parker - Weeds
Melhor Ator - Série de Humor ou Musical
Alec Baldwin - 30 Rock
Zach Braff - Scrubs
Steve Carell - The Office
Jason Lee - My Name Is Earl
Tony Shalhoub - Monk
Melhor Minissérie ou Telefilme
Bleak House
Broken Trail
Elizabeth I
Mrs. Harris
Prime Suspect: The Final Act
Melhor Atriz - Minissérie ou Telefilme
Gillian Anderson - Bleak House
Annette Bening - Mrs. Harris
Helen Mirren - Elizabeth I
Helen Mirren - Prime Suspect: The Final Act
Sophie Okonedo - Tsunami, The Aftermath
Melhor Ator - Minissérie ou Telefilme
André Braugher - Thief
Robert Duvall - Broken Trail
Michael Ealy - Sleeper Cell: American Terror
Chiwetel Ejiofor - Tsunami, The Aftermath
Ben Kingsley - Mrs. Harris
Bill Nighy - Gideons Daughter
Matthew Perry - The Ron Clark Story
Melhor Atriz Coadjuvante - Série, Minissérie ou Telefilme
Emily Blunt - Gideons Daughter
Toni Collette - Tsunami, The Aftermath
Katherine Heigl - Greys Anatomy
Sarah Paulson - Studio 60 on the Sunset Strip
Elizabeth Perkins - Weeds
Melhor Ator Coadjuvante - Série, Minissérie ou Telefilme
Thomas Haden Church - Broken Trail
Jeremy Irons - Elizabeth I
Justin Kirk - Weeds
Masi Oka - Heroes
Jeremy Piven - Entourage