Dicas do Festival do Rio 2011 - 11 de outubro

Béla Tarr e a sessão de gala do novo filme de Beto Brant são os destaques de hoje

11/10/2011 - 11:27 - Marcelo Hessel
satantango
satantango

A retrospectiva do cineasta húngaro Béla Tarr, que o Festival do Rio trouxe para o Rio de Janeiro depois de passar pelo INDIE em Belo Horizonte e São Paulo, tem nesta terça-feira duas sessões imperdíveis de matinê. E um filme brasileiro também é destaque hoje.

No Instituto Moreira Salles, a obra-prima de Tarr, O Tango de Satã (Satantango), terá suas sete horas exibidas em três partes, às 14h, às 16h30 e às 19h. O cinema contemplativo e a bela fotografia em preto e branco do húngaro pode ser vista também em seu trabalho mais recente, O Cavalo de Turim, que Tarr diz ser seu último filme - e que tem sua sessão derradeira no festival às 13h no Estação Sesc Rio.

Outros filmes que se despedem hoje do festival, e valem uma olhada, são o elogiado israelense O Policial, o sensacional As Quatro Voltas, o brasileiro Girimunho e Corpo Celeste, selecionado para a Quinzena dos Realizadores de Cannes. Quem também se despede hoje é Um Dia, mas a estreia oficial nos cinemas está logo aí, dia 4 de novembro.

Enquanto isso, estão chegando à programação o regular Ganhar ou Ganhar, com Paul Giamatti, o novo documentário de Errol Morris, Tabloide, e Shark Night 3D (que será lançado nacionalmente no dia 4 de novembro com o título Terror na Água 3D). O destaque entre os estreantes é um curioso pornô soft (ou pinku eiga para os puristas de cultura oriental) musical sul-coreano, Amor Debaixo D'Água, que ocupa a sessão da meia-noite no Estação Botafogo - e pode formar uma interessante sessão dupla com o bem falado Miss Bala, filme indicado ao Oscar pela Colômbia, que hoje estará no Estação SESC Rio às 21h30.

O grande destaque de hoje, porém, é a sessão de gala do esperado Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios, novo filme de Beto Brant, com Camila Pitanga, que adapta o romance homônimo de Marçal Aquino. A sessão às 21h45 vai lotar, e nunca é fácil conseguir uma boa poltrona no Odeon, então recomenda-se chegar cedo.

Visite a nossa página especial do Festival do Rio e confira a programação completa desta terça-feira:

Centro Cultura Justiça Federal

14:30 [JF010] OS ÚLTIMOS NÔMADES DA ANATÓLIA (LEP)

16:30 [JF011] O MERCADO (LEP)

18:30 [JF012] A TEMPORADA DOS FUNERAIS (LEP)

Centro Cultural Banco do Brasil

16:00 PORTA PARA ESCURIDÃO - O TREM (LP)

20:00 PHENOMENA (LEP)

Cine Carioca

19:30 TRIÂNGULO AMOROSO (LP)

Cine Glória

16:00 O PEQUENO POLEGAR (LEP)

18:00 UMA GUERRA (LEP)

20:00 O PEQUENO POLEGAR (LEP)

Cine Telabrasil

17:00 VIPS

19:00 HOLLYWOOD NÃO SURFA! (LEP)

Cinema Nosso

17:00 CARTA PARA O FUTURO

19:00 OLHE PRA MIM DE NOVO (LI)

21:00 DIA DE PRETO

Cinemark Downtown

14:00 [DW017] UM DIA (LP)

16:30 [DW018] A CHAVE DE SARAH (LP)

19:00 [DW019] UM DIA (LP)

21:30 [DW020] A CHAVE DE SARAH (LP)

Cinemateca do MAM

15:30 [MA006] IRACEMA - UMA TRANSA AMAZÔNICA

15:30 UM RAMO

17:45 [MA018] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 6: OS ANOS 50, SEXO E MELODRAMA NOS EUA, OS GRANDES MESTRES NA ÁSIA E ÁFRICA (LEP)

19:15 [MA029] TEUS OLHOS MEUS

Estação SESC Barrapoint 1

13:00 [BP121] LISTA MORTAL (LEP)

15:10 [BP122] SAUDAÇÕES AO DIABO (LEP)

17:20 [BP123] TUNÍSIA: O FIM DO MEDO (LEP)

19:20 [BP124] LISTA MORTAL (LEP)

21:40 [BP125] SAUDAÇÕES AO DIABO (LEP)

Estação SESC Barrapoint 2

13:20 [BP221] O PRIMEIRO RASTA (LEP)

15:30 [BP222] MASSA CINZENTA (LEP)

17:40 [BP223] GUN HILL ROAD (LEP)

19:40 [BP224] NÃO ME ESQUEÇA , ISTAMBUL (LEP)

22:00 [BP225] O POLICIAL (LEP)

Estação SESC Botafogo 1

12:00 [BT129] VAQUEIRO (LEP)

14:00 [BT130] LES FEMMES DU 6ÈME ÉTAGE (LEP)

16:00 [BT131] MAMA AFRICA (LEP)

18:00 [BT132] VAQUEIRO (LEP)

20:00 [BT133] LES FEMMES DU 6ÈME ÉTAGE (LEP)

22:00 [BT134] MAMA AFRICA (LEP)

24:00 [BT135] AMOR DEBAIXO D’ÁGUA (LEP)

Estação SESC Botafogo 3

13:00 [BT325] O CAVALO DE TURIM (LEP)

15:45 [BT326] A CASA DE UMA NÔMADE (LEP)

17:30 [BT327] COMO MORRER EM OREGON (LEP)

19:45 [BT328] A CASA DE UMA NÔMADE (LEP)

21:30 [BT329] COMO MORRER EM OREGON (LEP)

23:45 [BT330] SESSÃO MOBILIZADA

Estação SESC Ipanema 1

13:00 [IP121] MEUS VELHOS (LEP)

15:10 [IP122] A RAINHA SEM COROA (LEP)

17:20 [IP123] MEUS VELHOS (LEP)

19:20 [IP124] A RAINHA SEM COROA (LEP)

21:40 [IP125] RAY CHARLES AMERICA (LEP)

Estação SESC Ipanema 2

13:20 [IP221] DORMIR AO SOL (LEP)

15:30 [IP222] CORPO CELESTE (LEP)

17:40 [IP223] DORMIR AO SOL (LEP)

19:50 [IP224] CORPO CELESTE (LEP)

22:00 [IP225] AUSENTE (LEP)

Estação SESC Rio 1

9:00 [ER126] UM CONTO SOBRE A GANÂNCIA (DAV) + SONHANDO PASSARINHOS

12:30 [ER127] SIBÉRIA, MONAMOUR (LEP)

14:45 [ER128] KNERTEN (DAV) + O MUNDO DE ULIM E OILUT

17:00 [ER129] MISS BALA (LEP)

19:15 [ER130] SIBÉRIA, MONAMOUR (LEP)

21:30 [ER131] MISS BALA (LEP)

23:45 [ER132] MADAME X (LEP)

Estação SESC Rio 2

12:15 [ER225] TESTEMUNHO (LEP)

14:30 [ER226] UMA MULHER (LEP)

16:45 [ER227] LIMELIGHT (LEP)

19:00 [ER228] TESTEMUNHO (LEP)

21:15 [ER229] UMA MULHER (LEP)

23:30 [ER230] PUNK NA ÁFRICA (LEP)

Estação SESC Rio 3

12:00 [ER330] KHODORKOVSKY: INIMIGO PÚBLICO NÚMERO UM (LEP)

14:15 [ER331] AS QUATRO VOLTAS (SD)

16:00 [ER332] A VALSA DAS FLORES (LEP)

18:00 [ER333] KHODORKOVSKY: INIMIGO PÚBLICO NÚMERO UM (LEP)

20:15 [ER334] AS QUATRO VOLTAS (SD)

22:00 [ER335] A VALSA DAS FLORES (LEP)

24:00 [ER336] LIMELIGHT (LEP)

Estação Vivo Gávea 1

13:50 [GV121] CRU

16:00 [GV122] NANA (LEP)

18:20 [GV123] BRUTA AVENTURA EM VERSOS

20:20 [GV124] CRU

22:30 [GV125] NANA (LEP)

Estação Vivo Gávea 2

13:40 [GV221] PARA SEMPRE SILVIO (LEP)

15:50 [GV222] JEAN-PAUL GAULTIER, (LEP)

18:10 [GV223] TALIHINA SKY: A HISTÓRIA DO KINGS OF LEON (LEP)

20:10 [GV224] PARA SEMPRE SILVIO (LEP)

22:20 [GV225] JEAN-PAUL GAULTIER, (LEP)

Estação Vivo Gávea 3

13:30 [GV320] BRUTA AVENTURA EM VERSOS

15:40 [GV321] LUZ,CÂMERA,PICHAÇÃO + CINE CAMELÔ

18:00 [GV322] MÃE E FILHA + ASSIM COMO ELA (LI)

19:50 [GV323] LUZ,CÂMERA,PICHAÇÃO + CINE CAMELÔ

22:10 [GV324] MÃE E FILHA + ASSIM COMO ELA (LI)

Estação Vivo Gávea 4

13:20 [GV421] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)

15:30 [GV422] ECO-PIRATA: A HISTÓRIA DO PAUL WATSON (LEP)

17:40 [GV423] NÃO ME DEIXE CAIR (LEP)

20:00 [GV424] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)

21:45 [GV425] ECO-PIRATA: A HISTÓRIA DO PAUL WATSON (LEP)

Estação Vivo Gávea 5

13:10 [GV521] UM OUTRO SILÊNCIO (LEP)

15:00 [GV522] LES BIEN-AIMES (LEP)

17:30 [GV523] UM OUTRO SILÊNCIO (LEP)

19:30 [GV524] LES BIEN-AIMES (LEP)

22:00 [GV525] UM OUTRO SILÊNCIO (LEP)

Instituto Moreira Salles

14:15 [MS009] O TANGO DE SATÃ (LEP)

Kinoplex Fashion Mall

14:00 [KF017] A DOAÇÃO (LEP)

16:30 [KF018] HAPPY HAPPY (LEP)

19:00 [KF019] A DOAÇÃO (LEP)

21:30 [KF020] HAPPY HAPPY (LEP)

Kinoplex Leblon

14:00 [KL017] SHARK NIGHT 3D (LP)

16:30 [KL018] SHARK NIGHT 3D (LP)

Kinoplex Tijuca

14:00 [KT417] A COISA (LP)

16:30 [KT418] CASA DOS SONHOS (LP)

19:00 [KT419] A COISA (LP)

21:30 [KT420] CASA DOS SONHOS (LP)

Odeon Petrobras

15:00 [OD017] SALGADO FILHO - O HERÓI ESQUECIDO + A MUSA DA MINHA RUA

17:00 [OD018] MARCELO YUKA NO CAMINHO DAS SETAS + SOBRE O MENINO DO RIO (LI)

19:30 [OD019] PAZ, AMOR E MUITO MAIS (LEP)

21:45 [OD020] EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS + DOIDO PELO RIO

Oi Futuro em Ipanema

14:00 [OI012] UM DOMINGO COM FREDERICO MORAIS + MEIA HORA COM DARCY (LI) + FORMAS DO AFETO. ENSAIO SOBRE MÁRIO PEDROSA (LI)

16:00 [OI013] UM DOMINGO COM FREDERICO MORAIS + MEIA HORA COM DARCY (LI) + FORMAS DO AFETO. ENSAIO SOBRE MÁRIO PEDROSA (LI)

18:00 [OI014] OZWALD BOATENG, A HISTÓRIA DE UM ESTILISTA (LEP)

20:00 [OI015] SEARCH AND DESTROY (LEP)

Pavilhão do Festival

13:00 [PV007] A ERA DOS CAMPEÕES - O FILME (LI) + URÂNIO PICUÍ

15:15 [PV008] A NOVELA DAS 8 + A FÁBRICA

Ponto Cine

16:00 PROVA DE ARTISTA

18:00 LAIÁ, LAIÁ (LI)

19:30 CUBA LIBRE

Roxy

14:00 [RX017] GIRIMUNHO

16:30 [RX018] MARGIN CALL - O DIA ANTES DO FIM (LP)

19:00 [RX019] GIRIMUNHO

21:30 [RX020] MARGIN CALL - O DIA ANTES DO FIM (LP)

São Luiz

14:00 [SL017] GANHAR OU GANHAR - A VIDA É UM JOGO (LEP)

16:30 [SL018] TABLOIDE (LEP)

19:00 [SL019] GANHAR OU GANHAR - A VIDA É UM JOGO (LEP)

21:30 [SL020] TABLOIDE (LEP)

Cinema livre: QUARTEL CENTRAL DA PM

13:00 RIO

15:00 RIO

Rua Evaristo da Veiga, 78 - Centro

ESPAÇO CRIANÇA ESPERANÇA

9:00 SHERK 3

14:00 O PEQUENO NICOLAU

 

Veja também:
Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Comentários

O Omelete disponibiliza este espaço para comentários e discussões dos temas apresentados no site. Por favor respeite e siga nossas regras para participar. Partilhe sua opinião de forma honesta, responsável e educada. Respeite a opinião dos demais. E, por favor, nos auxilie na moderação ao denunciar conteúdo ofensivo e que deveria ser removido por violar estas normas.

Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

blog comments powered by Disqus
Publicidade

Omeletop As 5+

  • Lidas
  1. 1 - Harry Potter | J.K. Rowling anuncia entrada do filho de Harry em Hogwarts

    Harry Potter | J.K. Rowling anuncia entrada do filho de Harry em Hogwarts
    1º de setembro marca o início das aulas na escola de bruxaria
  2. 2 - Vingadores: Guerra Infinita | Josh Brolin promete levar a ira de Thanos a todos os heróis da Marvel
  3. 3 - Homem-Aranha | "Sempre quis que herói voltasse para a Marvel no cinema", diz Andrew Garfield [ATUALIZADA]
  4. 4 - Guns N' Roses | Formação clássica da banda pode se reunir em 2016
  5. 5 - Esquadrão Suicida | Jared Leto se despede de Coringa em foto no Instagram
  6. Ver todos
Publicidade

Fotos

CN_YqmzWEAEExOx.jpg
007 Contra Spectre
Game-Changer-10jul2015-3.png
Game-Changer
7Fhdje1.jpg
Star-Wars-VII
Arrow-4a-temporada-poster.jpg
Arrow
Deus Ex 3 17
deus-ex-3
angry-birds-03.jpg
angry-birds-filme
perdidoemmarte.jpg
Perdido em Marte
knock-knock-poster.jpg
knock-knock
Life-EW-interna-07mar2014-01.jpg
life
Gotham-S02E01-Damned-If-You-Do-07.jpg
Gotham
The-Walking-Dead-6a-temporada-30Jul2015-08.jpg
The-Walking-Dead
paytheghost10.jpg
Pay-The-Ghost
Publicidade