O Spirit Awards, uma das principais premiações do cinema independente, anunciou os vencedores da sua edição 2014. 12 Anos de Escravidão foi o principal filme da noite, conquistando cinco prêmios, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor. Cate Blanchett (Blue Jasmine), Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas), Lupita N'Yongo (12 Anos de Escravidão) e Jared Leto (Clube de Compras Dallas) venceram nas categorias de atuação, resultado que pode se repetir no Oscar amanhã - Omelete comentará ao vivo a cerimônia, acompanhe.
12 anos de escravidao
Veja a lista completa dos vencedores do Spirit Awards:
Melhor Filme
Vencedor: 12 Anos de Escravidão
Até o Fim
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Melhor Atriz
Vencedora: Cate Blanchett - Blue Jasmine
Julie Delpy - Antes da Meia-Noite
Gaby Hoffman - Crystal Fairy
Brie Larson - Short Term 12
Shailene Woodley - The Spectacular Now
Melhor Ator
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan - Fruitvale Station
Vencedor: Matthew McConaughey - Clube de Compras Dallas
Robert Redford - Até o Fim
Melhor Atriz Coadjuvante
Melonie Diaz - Fruitvale Station
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Vencedora: Lupita N'Yongo - 12 Anos de Escravidão
Yolanda Ross - Go For Sisters
June Squibb - Nebraska
Melhor Ator Coadjuvante
Michael Fassbender - 12 de Escravidão
Will Forte - Nebraska
James Gandolfini - À Procura do Amor
Vencedor: Jared Leto - Clube de Compras Dallas
Keith Stanfield - Short Term 12
Melhor Diretor
Shane Carruth - Upstream Color
J.C. Chandor - Até o Fim
Vencedor: Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão
Jeff Nichols - Amor Bandido
Alexander Payne - Nebraska
Melhor filme de estreia
Blue Caprice
Concussion
Vencedor: Fruitvale Station
Una Noche
Wadjda
Prêmio John Cassavetes
Computer Chess
Crystal Fairy
Museum Hour
Pit Stop
Vencedor: This Is Martin Bonner
Melhor Roteiro
Woody Allen - Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater - Antes da Meia-Noite
Nicole Holofcener - À Procura do Amor
Scott Neustadter & Michael H. Weber - The Spectacular Now
Vencedor: John Ridley - 12 Anos de Escravidão
Melhor Roteiro de Estreia
Lake Bell - In A World
Joseph Gordon-Levitt - Como Não Perder Essa Mulher
Vencedor: Bob Nelson - Nebraska
Jill Soloway - Afternoon Delight
Michael Starburry - The Inevitable Defeat Of Mister & Pete
Melhor Fotografia
Vencedor: Sean Bobbitt - 12 Anos de Escravidão
Benoit Debie - Spring Breakers
Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis
Frank G. Demarco - Até o Fim
Matthias Grunsky - Computer Chess
Melhor Montagem
Shane Carruth & David Lowery - Upstream Color
Jem Cohen & Marc Vives - Museum Hours
Jennifer Lame - Frances Ha
Cindy Lee - Una Noche
Vencedor: Nat Sanders - Short Term 12
Melhor Filme Internacional
Um Toque de Pecado
Vencedor: Azul é a Cor Mais Quente
Gloria
A Grande Beleza
A Caça
Melhor Documentário
The Act Of Killing
After Tiller
Gideon's Army
The Square
Vencedor: Twenty Feet From Stardom
Prêmio Piaget de Produtores
Vencedor: Toby Halbrooks & James M. Johnson
Jacob Jaffke
Andrea Roa
Ferderick Thornton
Prêmio Robert Altman
Amor Bandido