Associação Paulista de Críticos de Artes elege os melhores em 2003
Associação Paulista de Críticos de Artes elege os melhores em 2003
A Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA), entidade que tem cerca de 70 jornalistas representando as principais publicações de São Paulo (o Omelete é representado por Marcelo Hessel), elegeu os melhores do ano nas artes. Confira abaixo as categorias e seus ganhadores:
Cinema
Melhor filme: O
Homem Que Copiava, de Jorge Furtado.
Melhor direção: Cláudio Assis (Amarelo
Manga)
Melhor montagem: Paulo Sacramento (Amarelo
Manga).
Melhor ator: Wagner Moura (Deus
É Brasileiro)
Melhor atriz: Simone Spoladore (Desmundo)
Melhor documentário: Nelson
Freire, de João Moreira Salles.
Melhor roteiro: Separações, de Domingos de Oliveira.
MPB:
Melhor disco: À
Procura da Batida Perfeita, de Marcelo D2.
Melhor cantora: Maria Bethânia, por Brasileirinho.
Melhor cantor: Zeca Baleiro.
Revelação: Lan Lan.
Melhor compositor: Nando Reis.
Melhor grupo: Los Hermanos.
Projeto especial: Acerto de Contas, de Paulo Vanzolini.
Teatro
Melhores peças: Mire Veja (Cia.
do Feijão), A
Morte do Caixeiro Viajante (Felipe Hirsch), Otelo
(Folias DArte), A Paixão segundo G.H. (Enrique Diaz),
A Poltrona Escura (Roberto Bacci) e Os Sertões, o Homem
e a Terra (Zé Celso Martinez Correa).
Grande Prêmio da Crítica: Cleyde Yáconis
Teatro Infantil
Melhor diretor: Vladimir Capella (Miranda
e O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá).
Melhor espetáculo infantil: O Gato Malhado
Melhor espetáculo jovem: Piratas
do Tietê, produção do Sesi.
Melhor texto adaptado: Os Três Porquinhos, da Cia. Le Plat du
Jour
Melhor ator: Alexandre Roit, por Piratas
do Tietê.
Melhor atriz: Ana Luíza Lacombe, por Faz e Conta - Fábulas
de Esopo.
Melhor cenografia: Guerra na Casa do João, por Duda Arruk e
José Silveira.
TV
Grande Prêmio da Crítica: A
Casa das Sete Mulheres.
Humor: Rockn Gol, da MTV.
Melhor programa: Cena Aberta, da Globo.
Melhor ator: Dan Stulback, por Mulheres Apaixonadas.
Melhor atriz: Nívea Maria, por A Casa das Sete Mulheres.
Revelação do ano: Pânico, de Rede TV1.
Melhor entrevistador: João Gordo, da MTV
Artes Visuais
Grande Prêmio da Crítica: Albert
Eckout volta ao Brasil.
Exposição internacional: Tate: a Bigger Splash.
Curadoria: Tadeu Chiarelli, por Novecento Sudamericano.
Retrospectiva: Samson Flexor.
Exposição nacional: Claraluz, de Regina Silveira.
Ação cultural: 1.ª Quadrienal Internacional de Aquarela.
Escultura: Franz Krajcberg, pelo conjunto da obra.
Dança
Prêmio APCA (Pela atuação
na área de jornalismo cultural em dança): Evaldo Mocarzel.
Política cultural: Braços e Pernas pela Cidade.
Categoria coletivo independente: Mobilização Dança.
Categoria projeto editorial: Editora Anablume
Revelação do ano: Ângelo Madureira e Ana Catarina, por Brasílica.
Criação-intérprete: Ângela Nolf e Deborah Furquim,
por Espaço Vazado, e Cristian Duarte, por Alta Necessidade.
Literatura
Melhor romance de 2003: Mongólia,
de Bernardo Carvalho.
Poesia: Obra Reunida, de Álvaro Alves de Faria.
Contos: O Vôo da Madrugada, de Sérgio SantAnna.
Ensaio: Céline e a Ruína do Velho Mundo, de Dau Bastos.
Tradução: Donaldo Schüler, por Finnegans Wake.
Projeto editorial: Nélson de Oliveira, fomentador da Geração
90.
Música Erudita
Grande Prêmio da Crítica: Almeida
Prado.
Prêmio especial: Rádio Cultura FM.
Melhor CD: Lembranças de Amor, com música de Osvaldo
Lacerda.
Melhor conjunto de câmara: PIAP - Grupo de Percussão do Instituto
de Artes do Planato.
Ópera: maestro Jamil Maluf, por Contos de Hoffmann.
Melhor instrumentista: Fernando Lopes (piano).
Melhor conjunto vocal: Collegium Musicum.
Rádio
Jornalismo: Rádio Bandeirantes.
Melhor jornalista esportivo: Juca Kfouri, da CBN.
M elhor âncora-comunicador: José Paulo de Andrade, da Bandeirantes.
Prêmio de ação social: Rádio Jovem Pan por Jovem
Pan contra as Drogas.
Cultura/Variedade: Eldorado AM - São Paulo de Todos os Tempos.
Humorístico: Na Geral, da Bandeirantes.
Melhor comentarista: Gilberto Dimenstein
Os prêmios - um troféu-escultura criado especialmente para a APCA pelo artista plástico Francisco Brennand - serão entregues em cerimônia oficial na noite de 29 de março, no Teatro Municipal.