Foi divulgada a lista dos indicados aos Will Eisner Awards, a principal premiação dos quadrinhos dos Estados Unidos.
O recordista em indicações este ano foi o roteirista Brian K. Vaughan, que concorre em nada menos do que sete categorias por seu trabalho nos gibis Ex machina, da Wildstorm e Y: the last man, da Vertigo, ambos ainda inéditos por aqui. Outro que conseguiu um bom número de indicações foi Kyle Baker, o roteirista/artista responsável pelo gibi solo do Homem de Borracha, material que também ainda não apareceu no Brasil. Baker teve cinco indicações ao Oscar dos quadrinhos, o mesmo número obtido por John Cassaday por seu trabalho em Astonishing X-Men (esse sim sai por aqui logo, logo) e Planetary. Dentre as editoras, o destaque foi para a DC Comics que concorre em 22 categorias com todos os seus selos (Wildstorm, Vertigo, etc).
A cerimônia de entrega do Eisner acontecerá dia 18 de Julho, durante a San Diego ComicCon em San Diego, Estados Unidos. Homenagens a Will Eisner, quadrinhista cujo nome batiza o prêmio, falecido há poucos meses, são esperadas durante o evento.
Segue abaixo a lista com todas as categorias e seus respectivos concorrentes:
Melhor história curta:
Eve O twins de Craig Thompson, publicada em Rosetta 2 (Alternative);
Glenn Ganges: Jeepers Jacobs por Kevin Huizenga, em Kramers ergot 5 (Gingko Press);
God por Chris Ware, em McSweeneys quarterly 13 (McSweeneys);
The price por Neil Gaiman e Michael Zulli, em Creatures of the Night (Dark Horse)
Unfamiliar de Evan Dorkin e Jill Thompson, em The Dark Horse book of witchcraft (Dark Horse);
Where monsters dine de Troy Hickman, Angel Medina, e Jon Holdredge, em Common grounds 5 (Top Cow/Image)
Melhor edição individual:
Demo 7: One shot, dont miss de Brian Wood e Becky Cloonan (AiT/Planet Lar);
Eightball 23: The death ray de Dan Clowes (Fantagraphics);
Ex Machina 1: The pilot de Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister (WildStorm/DC);
Global Frequency 12: Harpoon de Warren Ellis e Gene Ha (WildStorm/DC);
The Goon 6: Ilagarto hombre! de Eric Powell (Dark Horse)
Melhor história serializada (ou arco de histórias):
Gifted de Joss Whedon e John Cassaday, publicada em Astonishing X-Men 1 a 6 (Marvel);
State of emergency de Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister, publicada em Ex machina 2 a 5 (WildStorm/DC);
March of the wooden soldiers de Bill Willingham, Mark Buckingham e Steve Leialoha, publicada em Fables 19 a 27 (Vertigo/DC);
Mystery in space/rendezvous de Warren Ellis e John Cassaday, publicada em Planetary 19 e 20 (WildStorm/DC);
Safeword de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e José Marzan Jr., publicada em Y: The Last Man 18 a 20 (Vertigo/DC)
Melhor série continuada:
Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel);
Ex machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Fesiter (WildStorm/DC);
The goon, de Eric Powell (Dark Horse);
Stray bullets, de David Lapham (El Capitan);
Y: the last man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e José Marzan Jr. (Vertigo/DC)
Melhor série limitada:
DC: The New Frontier, de Darwyn Cooke (DC);
Demo, de Brian Wood e Becky Cloonan (AiT/Planet Lar);
30 days of night: return to Barrow, de Steve Niles e Ben Templesmith (IDW);
WE3 de Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo/DC);
Wanted, de Mark Millar e J. G. Jones (Top Cow/Image)
Melhor série nova:
Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel);
Doc Frankenstein, dos irmãos Wachowski e Steve Scroce (Burlyman);
Ex machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Fesiter (WildStorm/DC);
The shaolin cowboy, de Geof Darrow (Burlyman)
Melhor título infanto-juvenil:
Amelia rules! e Amelia rules! What makes you happy de Jimmy Gownley, (publicadas respectivamente por Renaissance Press e iBooks);
Courtney Crumrin in the twilight kingdom de Ted Naifeh (Oni);
Owly, de Andy Runton (Top Shelf);
Plastic man, de Kyle Baker e Scott Morse (DC);
Tommysaurus rex, de Doug TenNapel (Image)
Melhor publicação de humor:
Angry youth comix, de Johnny Ryan (Fantagraphics);
Birth of a nation, de Aaron McGruder, Reginald Hudlin e Kyle Baker (Crown);
The goon de Eric Powell (Dark Horse);
Kyle Baker, cartoonist de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing);
Plastic man, de Kyle Baker e Scott Morse (DC)
Melhor antologia:
Common grounds, de Troy Hickman e outros, editada por Jim McLauchlin (Top Cow/Image);
The Dark Horse book of witchcraft, editado por Scott Allie (Dark Horse Books);
The Matrix comics, vol. 2, editada por Spencer Lamm (Burlyman);
McSweeneys quarterly #13, editada por Chris Ware (McSweeneys);
Michael Chabon presents the amazing adventures of the Escapist, editada por Diana Schutz e David Land (Dark Horse)
Melhor história em quadrinhos digital:
Athena Voltaire, de Steve Bryant http://www.athenavoltaire.com/;
Bento & Starchky, de zer0 (Peter Branting) http://www.noapologiespress.com/zer0comics/bento.htm;
Copper, by Kazu www.boltcity.com/copper_home.htm;
Jonny Crossbones, de Les McClaine www.evilspacerobot.com/comics/jonnycrossbones/index.htm;
Moms cancer, de Brian Fies www.momscancer.com/eisner.htm;
Ojingogo, de Matt Forsythe www.comingupforair.net/comics/ojingogo.html
Melhor álbum gráfico (inédito):
Blacksad book 2: arctic nation, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (iBooks);
Its a bird . . ., de Steven T. Seagle e Teddy Kristiansen (Vertigo/DC);
The originals, de Dave Gibbons (Vertigo/DC);
Suspended in language, de Jim Ottaviani e Leland Purvis (GT Labs);
Tommysaurus rex, de Doug TenNapel (Image)
Melhor álbum gráfico (republicação):
Age of bronze: sacrifice, de Eric Shanower (Image);
Bone one volume edition, de Jeff Smith (Cartoon Books);
The book of ballads, de Charles Vess e outros (Tor);
Clyde fans, de Seth (Drawn & Quarterly);
In the shadow of no towers, de Art Spiegelman (Pantheon);
Locas, de Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Melhor projeto/coleção arquivo:
The complete cartoons of the New Yorker, editado por Robert Mankoff (Black Dog & Leventhal);
The complete peanuts, editado por Gary Groth (Fantagraphics);
DC Comics rarities archives, vol. 1, editado por Dale Crain (DC);
Krazy and Ignatz, editado por Bill Blackbeard e Derya Ataker (Fantagraphics);
Russ Mannings Magnus, robot fighter, vol. 1, editado por Katie Moody, Mike Carriglitto e David Land (Dark Horse Books)
Melhor edição americana de material estrangeiro:
Barefoot Gen: a cartoon story of Hiroshima, vols. 1-2, de Keiji Nahazawa (Last Gasp);
Blacksad book 2: arctic nation, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (iBooks);
Buddha, vols. 3 e 4 de Osamu Tezuka (Vertical);
Persepolis 2: the story of a return, de Marjane Satrapi (Pantheon);
Tokyo tribes, de Santa Inoue (TOKYOPOP)
Melhor escritor:
Steve Niles, 30 Days of night: return to Barrow; 30 days of night: bloodsucker tales; Aleister Arcane (IDW); Freaks of the heartland; Last train to Deadsville (Dark Horse);
Greg Rucka, Queen & Country (Oni); Gotham Central (DC);
Brian K. Vaughan, Y: the last man (Vertigo/DC); Ex machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel);
Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel);
Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)
Melhor roteirista/ilustrador:
Paul Chadwick, Concrete: the human dilemma (Dark Horse);
Dan Clowes, Eightball 23 (Fantagraphics);
David Lapham, Stray bullets (El Capitan);
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse);
Adrian Tomine, Optic nerve #9 (Drawn & Quarterly)
Melhor roteirista/ilustrador de humor:
Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, cartoonist (Kyle Baker Publishing);
Phil Foglio, Girl genius (Airship Entertainment);
Scott Kurtz, PvP (Image);
Eric Powell, The goon (Dark Horse);
Johnny Ryan, Angry youth comix (Fantagraphics)
Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista:
Charles Adlard, The walking dead (Image);
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I am Legion: the dancing faun (Humanoids/DC);
Geof Darrow, Shaolin cowboy (Burlyman);
Cary Nord/Thomas Yeates, Conan (Dark Horse);
Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)
Melhor pintor/artista multimídia (arte interna):
Juanjo Guarnido, Blacksad, book 2: arctic nation (iBooks);
Teddy Kristiansen, Its a bird . . . (Vertigo/DC);
David Mack, Kabuki (Marvel);
Ben Templesmith, 30 days of night: return to Barrow (IDW);
Michael Zulli, Creatures of the night (Dark Horse Books)
Melhor colorização:
Peter Doherty, Shaolin cowboy (Burlyman);
Steven Griffen, Hawaiian dick: the last resort (Image);
Laura Martin, Astonishing X-Men (Marvel); Ministry of space (Image); Planetary (WildStorm/DC); ); I am Legion: the dancing faun (Humanoids/DC);
J. D. Mettler, Ex machina (WildStorm/DC);
Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse) DC: the new frontier (DC)
Melhor letrista:
Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strongs terrific tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of magic: life during wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the night (Dark Horse);
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse);
Dave Sim, Cerebus (Aardvark Vanaheim);
Craig Thompson, Carnet de voyage (Top Shelf); Eve O twins em Rosetta 2 (Alternative)
Melhor capista:
Kieron Dwyer, Remains (IDW);
James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC);
Tony Moore, The walking dead (Image);
Frank Quitely, Bite club; WE3 (Vertigo/DC);
Michael Turner, Identity crisis (DC)
Talento merecedor de reconhecimento mais amplo:
Frank Cammuso (Max Hamm, Fairy tale detective);
Bosch Fawstin (Table for one);
Matt Kindt (Two sisters; Pistolwhip);
Sean McKeever (A waiting place; Mary Jane; Inhumans; Sentinels);
Raina Telgemeier (Smile, Takeout)
Melhor periódico relacionado aos quadrinhos:
Comic art, editado por M. Todd Hignite (Comic Art);
Comic book artist, editado por Jon B. Cooke (Top Shelf);
Draw!, editado por Mike Manley (TwoMorrows);
Indy Magazine online (http://www.indyworld.com/), editado por Bill Kartalopoulos (Alternative)
Melhor livro relacionado aos quadrinhos:
The art of Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse Books);
Chris Ware, de Daniel Raeburn (Monographics/Yale University Press);
Give our regards to the atom smashers, editado por Sean Howe (Pantheon);
Men of tomorrow: geeks, gangsters, and the birth of the comic book, de Gerard Jones (Basic Books);
Strangers in paradise treasury edition, de Terry Moore (HarperCollins Perennial)
Melhor design de publicação:
The art of Usagi Yojimbo, design de Cary Grazzini (Dark Horse);
Clydes fans, design de Seth (Drawn & Quarterly);
The complete peanuts, design de Seth (Fantagraphics);
In the shadow of no towers, design de art spiegelman (Pantheon);
McSweeneys quarterly 13, design by Chris Ware (McSweeneys)
Hall da fama
Escolha dos juízes: Lou Fine; René Goscinny e Albert Uderzo.
Quatro dos nomes abaixo serão escolhidos pelos eleitores: Matt Baker; Wayne Boring; Nick Cardy; Yves Chaland; Gene Colan; Johnny Craig; Reed Crandall; Floyd Gottfredson; Frank Hampson; Graham Ingels; Robert Kanigher; William Moulton Marston; Hugo Pratt; Frank Robbins.