HQ/Livros

Eisner Awards 2013 | Chris Ware e Saga são os grandes vencedores

Mas nome mais citado foi de Kim Thompson
-
saga
saga

building-stories
building-stories

A entrega dos Eisner Awards aconteceu nesta sexta-feira (19/07), num evento de gala na Indigo Ballroom do hotel Hilton Bayfront. Chris Ware e seu Building Stories foram os grandes vencedores, com quatro prêmios, e Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples, venceu nas três categorias em que estava indicada.

A premiação ficou marcada pelas ausências dos vencedores. Como Chris Ware não estava, Chip Kidd, designer de livros e editor, recebeu os prêmios no nome deste - e acabou roubando a noite. Espalhafatoso, Kidd chegou atrasado dizendo que perdeu o horário passando a mão nos cosplayers de 300 de Esparta, disse que Ware ganhar melhor letreirista é "como Frank Lloyd Wright ganhar um prêmio por maçanetas" e, na premiação de melhor álbum gráfico, deu um beijo na boca de Neil Gaiman, que entregava o troféu.

Brian K. Vaughan e Fiona Staples também não estavam presentes para os prêmios de Saga. Por outro lado, Juanjo Guarnido veio da Espanha para receber os dois troféus pela edição norte-americana de Blacksad.

Dentre os projetos que tinham várias indicações, Hawkeye só levou uma (melhor capista, para David Aja) das cinco - perdeu a maioria para Saga. Brandom Graham também só levou uma de cinco, e Adventure Time ficou com uma das quatro. Fatale e The Hive, que tinham respectivamente cinco e três indicações, não levaram nada.

Em meio aos vencedores, o nome mais citado foi o de Kim Thompson, longevo editor da Fantagraphics e tradutor de quadrinhos europeus que morreu há um mês. Thompson inclusive foi co-vencedor da categoria Melhor Projeto/Coleção Arquivo - Tiras, como editor de Pogo vol. 2, mas seu nome foi citado mesmo por outros vencedores que o admiravam, reverenciavam ou simplesmente quiseram lembrar sua importância na história recente das HQs.

Dos vencedores, só as histórias de Chris Samnee em Demolidor e o livro Marvel Comics: The Untold Story têm previsão para sair no Brasil. Nem Building Stories nem Saga têm editora aqui, por enquanto.

Melhor HQ Curta

  • “A Birdsong Shatters the Still,” de Jeff Wilson e Ted May, em Injury #4 (Ted May/Alternative)
  • “Elmview” de Jon McNaught, em Dockwood (Nobrow)
  • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” de Michael Kupperman, em Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
  • “Moving Forward,” de drewscape, em Monsters, Miracles, & Mayonnaise(Epigram Books)
  • “Rainbow Moment,” de Lilli Carré, em Heads or Tails (Fantagraphics)

Melhor Edição (ou especial)

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” de Michael DeForge (Koyama Press)
  • The Mire, de Becky Cloonan (independente)
  • Pope Hats #3, de Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • Post York #1, de James Romberger e Crosby (Uncivilized Books)
  • Tales Designed to Thrizzle #8, de Michael Kupperman (Fantagraphics)

Melhor Série

  • Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman e Nick Pitarra (Image)
  • Prophet, de Brandon Graham e Simon Roy (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Melhor Nova Série

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (kaboom!)
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Melhor publicação para crianças (até 7 anos)

  • Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House)
  • Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick)
  • Kitty & Dino, de Sara Richard (Yen Press/Hachette)
  • Maya Makes a Mess, de Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
  • Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman e Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Melhor publicação para crianças (8 a 12 anos)

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (kaboom!)
  • Amulet Book 5: Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi (Scholastic)
  • Cow Boy: A Boy and His Horse, de Nate Cosby e Chris Eliopoulos (Archaia)
  • Crogan’s Loyalty, de Chris Schweizer (Oni)
  • Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor publicação para jovens (13 a 17 anos)

  • Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran (kaboom!)
  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • Ichiro, de Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
  • Spera, vol. 1, de Josh Tierney et al. (Archaia)
  • A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Melhor Publicaçãode Humor

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (kaboom!)
  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott e Rick Kirkman (Andrews McMeel)
  • Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • Naked Cartoonists, edited de Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor HQ Digital

Melhor Antologia

  • Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse)
  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editada por Justin Hall (Fantagraphics)
  • Nobrow #7: Brave New World, editada por Alex Spiro e Sam Arthur (Nobrow)
  • 2000 AD, editada por Matt Smith (Rebellion)
  • Where Is Dead Zero?, editada por Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Melhor Obra Baseada em Fatos : EMPATE

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • The Carter Family: Don’t Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky (Abrams ComicArts)
  • A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
  • The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press)
  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books)
  • You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Melhor Álbum Gráfico - Inédito

  • Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
  • Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • The Hive, de Charles Burns (Pantheon)
  • Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken)
  • You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

  • Chico and Rita, de Fernando Trueba e Javier Mariscal (Self Made Hero)
  • Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
  • Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
  • A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Melhor Álbum Gráfico - Republicação

  • Cruisin’ with the Hound, de Spain (Fantagraphics)
  • Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Everything Together: Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox)
  • Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics)
  • King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image)
  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson de Mark Siegel (First Second)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo - Tiras

  • Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editada por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editada por Rick Marschall (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editada por Jared Gardner e Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly, editada por Carolyn Kelly e Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editada por Rick Norwood (Fantagraphics)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo – Revistas em Quadrinhos

  • Crime Does Not Pay Archives, editada por Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
  • Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, de Carl Barks, editada por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editada por Michel Gagné (Fantagraphics)

Melhor Edição Estadunidense de Material Estrangeiro

  • Abelard, de Régis Hautiere e Renaud Dillies (NBM)
  • Athos in America, de Jason (Fantagraphics)
  • Blacksad: Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • The Making of, de Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
  • Monsieur Jean: The Singles Theory, de Philippe Dupuy e Charles Berberian (Humanoids)
  • New York Mon Amour, de Benjamin LeGrand, Dominique Grange e Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor Edição Estadunidense de Material Estrangeiro - Ásia

  • Barbara, de Osamu Tezuka (Digital Manga)
  • A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Nonnonba, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Thermae Romae, de Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Melhor Escritor

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)
  • Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Melhor Escritor/Ilustrador

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Melhor Desenhista/Arte-Finalista - EMPATE

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (páginas internas)

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Melhor Capista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Melhor Colorista

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Melhor Letreirista

  • Paul Grist, Mudman (Image)
  • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Melhor Jornalismo Relacionado a Quadrinhos

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, Caleb Goellner e Andy Khouri
  • The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
  • Robot Six, produzido pelo Comic Book Resources
  • tcj.com, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics)

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell (TwoMorrows)
  • Marvel Comics: The Untold Story, de Sean Howe (HarperCollins)
  • Mastering Comics, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second)
  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel)
  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado por Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Melhor Obra Educacional/Acadêmica

  • Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
  • Comics Versus Art, de Bart Beaty (University of Toronto Press)
  • Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, de Philip Nel (University Press of Mississippi)
  • Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
  • The Poetics of Slumberland, de Scott Bukatman (University of California Press)

Melhor Design de Publicação

  • Building Stories, designed de Chris Ware (Pantheon)
  • Dal Tokyo, design de Gary Panter e Family Sohn (Fantagraphics)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, design de Randy Dahlk (IDW)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, design de Tony Ong (Fantagraphics)
  • Wizzywig, design de Ed Piskor e Chris Ross (Top Shelf)

Hall da Fama

Spain Rodriguez (1940-2012)
Mort Meskin (1916-1995)
Lee Falk (1911-1999)
Al Jaffee (1921-)
Joe Sinnott (1926-)
Trina Robbins (1938-)

Prêmio Bill Finger por Maestria na Escrita

Steve Gerber (1947-2008)
Don Rosa (1951-)

Prêmio Russ Manning a Novo Talento Mais Promissor

Russel Roehling (Wasteland)

Leia mais sobre o Eisner Awards

Discuta aqui no site Discuta aqui

O Omelete disponibiliza este espaço para comentários e discussões dos temas apresentados no site. Por favor respeite e siga nossas regras para participar. Partilhe sua opinião de forma honesta, responsável e educada. Respeite a opinião dos demais. E, por favor, nos auxilie na moderação ao denunciar conteúdo ofensivo e que deveria ser removido por violar estas normas.

Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

blog comments powered by Disqus