HQ/Livros

Harvey Awards | Brasileiros repetem performance do Eisner em novo prêmio

Rafael Albuquerque, Moon e Bá ganham troféus na premiação da Baltimore Comic-Con
-
Daytripper
Daytripper

Dave Stevens
Dave Stevens' The Rocketeer: Artist's Edition

American Vampire
American Vampire

Richard Stark
Richard Stark's Parker: The Outfit

Thor: The Mighty Avenger
Thor: The Mighty Avenger

Rafael Albuquerque, Fábio Moon e Gabriel Bá, os três brasileiros já premiados este ano no Eisner Awards, têm novos troféus com seus nomes. Os três ganharam de novo no Harvey Awards, cuja cerimônia aconteceu neste sábado durante a Baltimore Comic-Con.

Enquanto Albuquerque ganhou pela mesma categoria do Eisner - Melhor Nova Série -, Moon e Bá ficaram com Melhor Edição ou História (também concorriam em Melhor Série ou Minissérie, que ficou com o último volume de Love and Rockets). Diferente do Eisner, porém, o trio não estava lá para receber os prêmios.

A campeã em indicações Gutters - HQ online que parodia a indústria de quadrinhos dos EUA - acabou não levando nada. Darwyn Cooke ficou com dois troféus - Melhor Artista e Melhor Cartunista - por Richard Stark's Parker: The Outfit. E a edição especial Dave Stevens' The Rocketeer: Artist's Edition - uma edição com as pranchas do artista no tamanho original - também ficou com duas premiações.

Thor: The Mighty Avenger, série que gerou protestos quando a Marvel anunciou o cancelamento, foi outra que acabou ficando com duas estatuetas - talvez em forma de protesto dos votantes contra a editora.

Confira abaixo a lista de indicados, com os premiados marcados em negrito.

Melhor escritor

* Roger Langridge, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
* Cullen Bunn, SIXTH GUN, Oni Press
* Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow
* Ryan Sohmer, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
* Mark Waid, IRREDEEMABLE, BOOM! Studios

Melhor artista

* Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Dean Haspiel, CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics
* Brian Hurtt, SIXTH GUN, Oni Press
* Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
* Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

Melhor cartunista

* Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS, Fantagraphics
* Jeff Lemire, SWEET TOOTH, Vertigo/DC Comics
* Bryan Lee O'Malley, SCOTT PILGRIM'S FINEST HOUR, Oni Press
* Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

Melhor letreirista

* John Workman, THOR, Marvel Comics
* Scott Brown, BOX 13, http://www.comixology.com e Red 5 Comics
* Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Dustin Harbin, CASANOVA, Image Comics
* Troy Peteri, WITCHBLADE, Top Cow
* Robbie Robbins, LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, IDW

Melhor arte-finalista

* Mark Morales, THOR, Marvel Comics
* Damian Couceiro, HAWKS OF OUTREMER, BOOM! Studios
* Steve Ellis, BOX 13, http://www.comixology.com & Red 5 Comics
* Gabriel Hardman, AGENTS OF ATLAS, Marvel Comics
* Sal Regla, MAGDALENA, Top Cow

Melhor colorista

* Jose Villarrubia, CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics
* Veronica Gandini, MICE TEMPLAR: VOLUME 10, Image Comics
* Laura Martin, THE STAND, Marvel Comics
* Ed Ryzowski, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
* Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics

Melhor capista

* Mike Mignola, HELLBOY, Dark Horse Comics
* Darwyn Cooke, RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Jenny Frison, ANGEL, IDW
* Marcos Martin, AMAZING SPIDER-MAN, Marvel Comics
* Frank Quitely, BATMAN AND ROBIN, DC Comics

Melhor novo talento

* Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
* Barry Deutsch, HEREVILLE: HOW MIRKA GOT HER SWORD, Amulet Books
* Comfort Love e Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, http://www.RainbowintheDarkComic.com
* Scott Snyder, AMERICAN VAMPIRE, Vertigo/DC Comics
* Nick Spencer, MORNING GLORIES, Image Comics

Melhor nova série

* AMERICAN VAMPIRE, Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque, Vertigo/DC Comics
* ECHOES, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal, Top Cow
* GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzoski e Ryan Sohmer, http://www.the-gutters.com
* KILL SHAKESPEARE, Anthony Del Col e Conor McCreery, IDW
* SIXTH GUN, Cullen Bunn e Brian Hurtt, Oni Press
* THOR: THE MIGHTY AVENGER, Roger Langridge e Chris Samnee, Marvel Comics

Melhor série ou minissérie

* LOVE AND ROCKETS: VOLUME 3, Jaime e Gilbert Hernandez, Fantagraphics
* CHEW, John Layman e Rob Guillory, Image Comics
* DAYTRIPPER, Fabio Moon e Gabriel Ba, Vertigo/DC Comics
* ECHO, Terry Moore, Abstract Studio
* FANTASTIC FOUR, Jonathan Hickman e Dale Eaglesham, Marvel Comics
* LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, Joe Hill and Gabriel Rodriquez, IDW

Melhor publicação original para jovens

* TINY TITANS, Art Baltazar e Franco Aureliani, DC Comics
* AMULET # 3: THE CLOUD SEARCHER, Kazu Kibuishi, Graphix
* JINGLE BELLE, Paul Dini, http://www.jinglebelle.com/
* MEANWHILE: PICK ANY PATH. 3856 STORY POSSIBILITIES, Jason Shiga, Amulet Books
* READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
* SMILE, Raina Telgemeier, Scholastic Graphix

Melhor antologia

* POPGUN # 4, edição por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave, Image Comics
* BLAB WORLD #1, Monte Beauchamp e Bill North, Last Gasp
* CBGB, Kieron Gillen e Stan Humphries, BOOM! Studios
* READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
* STRANGE TALES, VOLUME II # 1, edição por Jody LeHeup, Marvel Comics
* UNIQUES TALES, Tanya Eby e Mallette Pagano, http://www.uniquescomic.com

Melhor graphic novel original

* SCOTT PILGRIM VOLUME 6: SCOTT PILGRIM'S FINEST HOUR, Bryan Lee O'Malley, Oni Press
* DUNCAN, THE WONDER DOG, Adam Hines, AdHouse Books
* MARKET DAY, James Sturm, Drawn and Quarterly
* WILSON, Dan Clowes, Drawn and Quarterly
* X'ED OUT, Charles Burns, Pantheon

Melhor graphic novel - republicação

* BEASTS OF BURDEN: ANIMAL RITES, Evan Dorkin e Jill Thompson, Dark Horse Comics
* ART IN TIME, edited Dan Nadel, Abrams ComicArts
* DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARITIST'S EDITION, design por Randall Dahlk & edição por Scott Dunbier, IDW
* THE MARVELOUS LAND OF OZ, Eric Shanower e Skottie Young, Marvel Comics
* TUMOR, Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon, Archaia

Melhor tira ou cartum

* DOONESBURY, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
* CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
* MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
* NON SEQUITUR, Wiley Miller, Universal Press Syndicate
* TOM THE DANCING BUG, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

Melhor republicação de material nacional

* DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARITIST'S EDITION, design por Randall Dahlk & edição por Scott Dunbier, IDW
* THE DARKNESS, Garth Ennis, Marc Silvestri e Batt, Image Comics
* JET SCOTT, Jerry Robinson e Sheldon Stark, Dark Horse Comics
* LI'L ABNER: THE COMPLETE DAILIES AND COLOR SUNDAYS, edição por Bruce Canwell, IDW
* SUPERMAN VS. MUHAMMAD ALI, Neal Adams e Dennis O'Neil, DC Comics

Melhor edição Americana de material estrangeiro

* BLACKSAD, Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido, Dark Horse Comics
* AX: ALTERNATE MANGA, edição por Sean Michael Wilson e Mitsuhiro Asakawa, Top Shelf
* IT WAS THE WAR OF THE TRENCHES, Jacques Tardi, Fantagraphics
* THE KILLER: MODUS VIVENDI, Matz e Luc Jacamon, Archaia Entertainment
* TORPEDO VOLUME 2, Jordi Bernet, IDW

Melhor HQ Online

* HARK! A VAGRANT, Kate Beaton, http://harkavagrant.com/
* GUNS OF SHADOW VALLEY, David Wachter e James Andrew Clark, http://www.gunsofshadowvalley.com/
* GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzowski e Ryan Sohmer, http://www.the-gutters.com
* LA MORTE SISTERS, created Tony Trov, Johnny Zito e Christine Larsen, http://www.comixology.com/
* PVP, Scott Kurtz, http://www.pvponline.com/

Prêmio Especial de Humor nos Quadrinhos

* Roger Landridge, THE MUPPET SHOW, BOOM!Studios
* Matt Groening, THE SIMPSONS FUTURAMA CROSSOVER CRISIS, Abrams ComicArts
* Ryan Sohmer, GUTTERS, http://www.the-gutters.com
* Shannon Wheeler, I THOUGHT YOU WOULD BE FUNNIER, BOOM! Studios
* Thom Zahler, LOVE AND CAPES, IDW

Prêmio Especial por Destaque na Apresentação

* DAVE STEVENS' THE ROCKETEER: ARTIST'S EDITION, design por Randall Dahlk & edição por Scott Dunbier, IDW
* ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN Kitchen, Denis Kitchen e Charles Brownstein, edição por John Lind e Diana Schutz, Dark Horse Books
* RICHARD STARK'S PARKER: THE OUTFIT, Darwyn Cooke, IDW
* SHAZAM! THE GOLDEN AGE OF THE WORLD'S MIGHTIEST MORTAL, Chip Kidd e Geoff Spear, Abrams ComicArts
* WEDNESDAY COMICS HARDCOVER EDITION, edição por Mark Chiarello, DC Comics

Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística

* THE ART OF JAIME HERNANDEZ: THE SECRETS OF LIFE AND DEATH, edição por Todd Hignite, Abrams ComicArts
* 75 YEARS OF DC COMICS: THE ART OF MODERN MYTH-MAKING, Paul Levitz, Taschen Books
* JERRY ROBINSON: AMBASSADOR OF COMICS, N. C. Christopher Couch, Abrams ComicArts
* ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN, Denis Kitchen e Charles Brownstein, edição por John Lind e Diana Schutz, Dark Horse Books
* PORTRAIT OF A SEQUENTIAL ARTIST, directed by Andrew D. Cook, Montilla Presentations

Melhor edição ou história

* DAYTRIPPER, Fabio Moon e Gabiel Ba, Vertigo/DC Comics
* ACME NOVELTY LIBRARY # 20: LINT, Chris Ware, Drawn and Quarterly
* ECHOES # 1, Joshua Hale Fialkov e Rashan Ekedal, Top Cow
* LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM #1, Joe Hill e Gabriel Rodriquez, IDW
* LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, VOLUME 3, Gilbert e Jaime Hernandez, Fantagraphics
* POPGUN # 4, edição por D.J. Kirkbride, Anthony Wu e Adam P. Knave, Image Comics
* WILSON, Daniel Clowes, Drawn and Quarterly

Thor
(Thor) Direção: Kenneth Branagh Estreia em 29/04/11
sobre o filme

Discuta aqui no site Discuta aqui

O Omelete disponibiliza este espaço para comentários e discussões dos temas apresentados no site. Por favor respeite e siga nossas regras para participar. Partilhe sua opinião de forma honesta, responsável e educada. Respeite a opinião dos demais. E, por favor, nos auxilie na moderação ao denunciar conteúdo ofensivo e que deveria ser removido por violar estas normas.

Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

blog comments powered by Disqus