HQ/Livros

Saem os indicados ao Eisner Awards 2010

E tem brasileiro de novo!
-

Asterios Polyp, uma das graphic novels mais comentadas de 2009, e o japonês Naoki Urasawa são os líderes em indicações no 22º Eisner Awards, prêmio máximo das HQs dos EUA - que chega com categorias novas e uma atenção cada vez maior para o quadrinho estrangeiro.

Prova disso é que os álbuns franceses My Mommy is in America and she met Buffalo Bill (de Jean Regnaud e Emile Bravo) e O Fotógrafo (de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemercier - já publicada em parte no Brasil) têm três indicações cada. Além de Urasawa, que tem cinco indicações por seus dois trabalhos que estão saindo nos EUA: Pluto e 20th Century Boys.

Entre as editoras, a mais agraciada com indicações é a DC Comics, com 20. A Fantagraphics ganha força, em segundo lugar, com 17. Contrariando o mercado, que lhe dá preferência, o prêmio, a Marvel tem apenas oito indicações.

Alguns títulos já foram publicados no Brasil ou estão por sair. O Gênesis de Crumb, a saga “Wolverine: O Velho Logan”, A Busca (lá fora lançada como A Family Secret) e Johnny Cash: Uma Biografia (8inverso) também aportaram por aqui em 2009. As edições de Brave & The Bold e Capitão América que concorrem em “Melhor Edição”, bem como a Detective Comics (do indicado J.H. Williams III) e Blackest Night, vêm este ano. Por fim, os álbuns Footnotes in Gaza (Joe Sacco), Stitches (David Small), Fahrenheit 451 (Tim Hamilton) e Blazing Combat (Archie Goodwin) já estão previstos para este ano também no Brasil.

De novas categorias, chama atenção “Melhor adaptação”, que reconhece como o mercado de quadrinhos têm voltado-se para boas adaptações literárias. Os concorrentes são de peso, e incluem o Gênesis de Crumb. Cria-se também a categoria “Melhor escritor/ilustrador - não-ficção”, ressaltando a diferença entre os autores de quadrinhos autobiográficos ou jornalísticos e os demais criadores. A categoria “Melhor edição (ou especial)” volta depois de alguns anos de fora, e “Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Japão”, inaugurada em 2007, agora abre-se para toda a Ásia.

E tem brasileiro de novo concorrendo, para manter a constante desde 2008: Ivan Reis e Oclair Albert, respectivamente desenhista e arte-finalista, dividem com o escritor Geoff Johns a indicação de Blackest Night a melhor minissérie do ano.

Por fim, os indicados já surgem com uma controvérsia: a execrada minissérie Justice League: Cry for Justice aparece nas categorias “Melhor escritor” (James Robinson) e “Melhor pintor” (Mauro Cascioli). A mini recebeu péssimas resenhas lá fora, com um final considerado absurdo. Os fãs se perguntam o que levou os juízes a acrescentá-la à lista.

Os vencedores serão anunciados durante uma cerimônia de gala em 23 de julho, durante a San Diego Comic Con. Confira a lista completa:

Melhor HQ curta

  • “Because I Love You So Much,” de Nikoline Werdelin, em From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
  • “Gentleman John,” de Nathan Greno, em What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
  • “How and Why to Bale Hay,” de Nick Bertozzi, em Syncopated (Villard)
  • “Hurricane,” interpretada por Gradimir Smudja, em Bob Dylan Revisited (Norton)
  • “Urgent Request,” de Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

Melhor edição (ou especial)

  • Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line,” de J. Michael Straczynski e Jesus Saiz (DC)
  • Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
  • Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
  • The Unwritten #5: “How the Whale Became,” de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
  • Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor série

  • Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
  • Irredeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
  • Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
  • The Walking Dead, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor minissérie ou arco de histórias

  • Blackest Night, de Geoff Johns, Ivan Reis, e Oclair Albert (DC)
  • Incognito, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Wolverine #66-72 e Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” de Mark Millar, Steve McNiven, e Dexter Vines (Marvel)
  • The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor nova série

  • Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)
  • Do Androids Dream of Electric Sheep?, de Phillip K. Dick, arte de Tony Parker (BOOM!)
  • Ireedeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
  • Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças

  • Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
  • The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
  • The TOON Treasury of Classic Children's Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
  • The Wonderful Wizard of Oz, de L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)

Melhor publicação para jovens

  • Angora Napkin, de Troy Little (IDW)
  • Beasts of Burden, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
  • A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
  • Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)
  • I Kill Giants, de Joe Kelly e JM Ken Niimura (Image)

Melhor publicação de humor

  • Drinky Crow's Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)
  • Little Lulu, vols. 19-21, de John Stanley e Irving Tripp (Dark Horse Books)
  • The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (BOOM Kids!)
  • Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O'Malley (Oni)

Melhor antologia

  • Abstract Comics, editada por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
  • Bob Dylan Revisited, editada por Bob Weill (Norton)
  • Flight 6, editada por Kazu Kibuishi (Villard)
  • Popgun vol. 3, editada por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)
  • Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editada por Brendan Burford (Villard)
  • What Is Torch Tiger?, editada por Paul Briggs (Torch Tiger)

Melhor HQ digital

Melhor obra baseada em fatos

  • A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
  • The Imposter's Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)
  • Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
  • Stitches, de David Small (Norton)

Melhor adaptação

  • The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
  • Charles Darwin's On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller e Nicolle Rager Fuller (Rodale)
  • Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)
  • Richard Stark's Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor álbum gráfico - inédito

  • Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
  • My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
  • Richard Stark's Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor álbum gráfico - republicação

  • Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger e Doug Braithewaite (DC)
  • A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)
  • Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)
  • Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996-2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

  • Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus e Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
  • The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley's Cartoons 1913-1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Prince Valiant, vol. 1: 1937-1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall, e W. W. Denslow (Sunday Press)

Melhor projeto/coleção arquivo - quadrinhos

  • The Best of Simon & Kirby, de Joe Simon e Jack Kirby, editado por Steve Saffel (Titan Books)
  • Blazing Combat, de Archie Goodwin et al., editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Humbug, de Harvey Kurtzman et al., editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • The TOON Treasury of Classic Children's Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Mellhor edição estadunidense de material estrangeiro

  • My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
  • West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
  • Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Ásia

  • The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor escritor

  • Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
  • James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
  • Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Melhor escritor/ilustrador

  • Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Hunter (IDW)
  • R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
  • David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Terry Moore, Echo (Abstract Books)
  • Naoki Urasawa, Naoki Urasawa's 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Melhor escritor/ilustrador - não-ficção

  • Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
  • Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
  • Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
  • David Small, Stitches (Norton)
  • Carol Tyler, You'll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista/arte-finalista

  • Michael Kaluta, Madame Xanadu #11-15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
  • Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
  • Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
  • J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Melhor pintor ou artista multimedia (arte interna)

  • Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
  • Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
  • Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children's Books)
  • Carol Tyler, You'll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor capista

  • John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
  • Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
  • Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
  • Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
  • J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor colorização

  • Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
  • Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
  • David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Melhor letreirização

  • Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
  • David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
  • Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
  • Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

Melhor livro relacionado a quadrinhos

  • Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
  • The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
  • Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Melhor design de publicação

  • Absolute Justice, design por Curtis King e Josh Beatman (DC)
  • The Brinkley Girls, design por Adam Grano (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, design por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Life and Times of Martha Washington, design por David Nestelle (Dark Horse Books)
  • Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, design por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Whatever Happened to the World of Tomorrow?, design por Neil Egan e Brian Fies (Abrams ComicArts)

Hall da Fama

  • Carl Burgos
  • Steve Gerber
  • Dick Giordano
  • Michael Kaluta
  • Jack Kamen
  • Frans Masereel
  • George McManus
  • Sheldon Moldoff
  • Marty Nodell
  • Bob Oksner
  • Bob Powell
  • Yoshihiro Tatsumi
  • Mort Weisinger
A Busca
(A Busca) Direção: Luciano Moura Estreia em 15/03/13
sobre o filme

Discuta aqui no site Discuta aqui

O Omelete disponibiliza este espaço para comentários e discussões dos temas apresentados no site. Por favor respeite e siga nossas regras para participar. Partilhe sua opinião de forma honesta, responsável e educada. Respeite a opinião dos demais. E, por favor, nos auxilie na moderação ao denunciar conteúdo ofensivo e que deveria ser removido por violar estas normas.

Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

blog comments powered by Disqus