HQ/Livros

San Diego Comic-Con 2006: Conheça os vencedores do Eisner Awards

San Diego Comic-Con 2006: Conheça os vencedores do Eisner Awards
-

Solo

Promethea 32, de Alan Moore

Plastic Man, de Kyle Baker

Astonishing X-Men

All-star Superman

Complete Calvin & Hobbes

Shaolin Cowboy

Os Eisner Awards, considerados os Oscars dos quadrinhos, foram entregues durante uma cerimônia na sexta-feira à noite, parte da San Diego Comic-Con.

A grande vencedora da noite foi a série Solo, da DC Comics, que a cada edição tem um artista convidado para preencher as 48 páginas da forma que quiser, seja com os heróis da DC ou com histórias pessoais. Os três prêmios que recebeu (melhor história curta, melhor edição individual e melhor antologia) chegaram tarde: a série foi cancelada na edição 12, que sai nos EUA em agosto.

Logo atrás vêm ganhadores perenes dos Eisners: Alan Moore, que já usa os prêmios como peso para segurar portas, levou melhor álbum gráfico (Top Ten: The 49ers) e melhor escritor (por Top Ten e Promethea) - além de também ser meio-vencedor de melhor projeto/coleção arquivo-séries, pela nova coletânea luxuosa de Watchmen. Kyle Baker levou melhor escritor/ilustrador de humor (por Plastic Man e The Bakers) e melhor obra baseada em fatos reais (Nat Turner). Chris Ware, que tinha o maior número de indicações da noite, sete, ficou com apenas duas: melhor colorização e melhor design de publicação (esta em empate com outra obra).

Grant Morrison, com mais de 25 anos de carreira, levou seus primeiros Eisners: Seven Soldiers ficou de melhor minissérie, e All-Star Superman de melhor nova série. Warren Ellis, segundo criador mais indicado da noite, e que nunca ganhou um Eisner, não levou nada.

Entre as editoras, o resultado também é o de sempre: a DC e suas linhas ficaram com 12 prêmios, contra 4 da Marvel, sendo os restantes pulverizados entre editoras menores.

Confira concorrentes e vencedores (em negrito)

Melhor história curta

  • Blood Son, original de Richard Matheson, adaptada por Chris Ryall e Ashley Wood, em Doomed #1 (IDW)
  • Monster Slayers, de Khang Le, em Flight, vol. 2 (Image)
  • Nameless, de Eric Powell em The Goon #14 (Dark Horse)
  • Operation (story #5), de Zak Sally, em The Recidivist #3 (La Mano)
  • Teenage Sidekick, de Paul Pope, em Solo #3 (DC)

Melhor edição individual

  • The Bakers, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
  • Ex Machina #11: Fortune Favors, de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
  • The Innocents, de Gipi (Fantagraphics/Coconino Press)
  • Promethea #32: Wrap Party, de Alan Moore e J. H. Williams III (ABC)
  • Solo #5, de Darwyn Cooke (DC)

Melhor história serializada (ou arco de histórias)

  • Desolation Jones #1-5: Made in England, de Warren Ellis e J. H. Williams III (WildStorm/DC)
  • Fables #36-38, 40-41: Return to the Homelands, de Bill Willingham, Mark Buckingham e Steve Leialoha (Vertigo/DC)
  • Ex Machina #12-14: Fact v. Fiction, de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
  • Y: The Last Man #37-39: Paper Dolls, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra, Goran Sudzuka e Jose Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Melhor série continuada

  • Age of Bronze, de Eric Shanower (Image)
  • Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
  • Ex Machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
  • Fell, de Warren Ellis e Ben Templesmith (Image)
  • Rocketo, de Frank Espinosa (Speakeasy)
  • True Story, Swear to God, de Tom Beland (Clib’s Boy Comics)

Melhor minissérie

  • Nat Turner, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
  • Ocean, de Warren Ellis, Chris Sprouse e Karl Story (WildStorm/DC)
  • Seven Soldiers, de Grant Morrison e vários desenhistas (DC)
  • Smoke, de Alex de Campi e Igor Kordey (IDW)

Melhor nova série

  • All Star Superman, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
  • Desolation Jones, de Warren Ellis e J. H. Williams III (WildStorm/DC)
  • Fell, de Warren Ellis e Ben Templesmith (Image)
  • Rocketo, de Frank Espinosa (Speakeasy)
  • Young Avengers, de Alan Heinberg, Jim Cheung e John Dell (Marvel)

Melhor publicação infanto-juvenil

  • Amelia Rules!, de Jimmy Gownley (Renaissance Press)
  • The Clouds Above, de Jordan Crane (Fantagraphics)
  • Franklin Richards, Son of a Genius, de Chris Eliopoulous e Mark Sumerak (Marvel)
  • Owly: Flying Lessons, de Andy Runton (Top Shelf)
  • Spiral-Bound, de Aaron Renier (Top Shelf)

Melhor antologia

  • The Dark Horse Book of the Dead, editada por Scott Allie (Dark Horse Books)
  • Flight, vol. 2, editada por Kazu Kibuishi (Image)
  • Mome, editada por Gary Groth e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Solo, editada por Mark Chiarello (DC)
  • 24 Hour Comics Day Highlights 2005, editada por Nat Gertler (About Comics)

Melhor HQ digital

  • Copper, de Kazu www.boltcity.com/copper
  • Jellaby, de Kean Soo, www.secretfriendsociety.com/archive.php?cat=2
  • ojingogo, de matt forsythe www.comingupforair.net/comics/ojingogo.html
  • PVP, de Scott Kurtz, www.pvponline.com/

Melhor obra baseada em fatos reais

  • Embroideries, de Marjane Satrapi (Pantheon)
  • Epileptic, de David B. (Pantheon)
  • Nat Turner, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
  • Pyongyang, de Guy Delisle (Drawn & Quarterly)
  • True Story, Swear to God (Clib’s Boy Comics), True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven (AiT/Planet Lar), de Tom Beland

Melhor álbum gráfico - inédito

  • Acme Novelty Library #16, de Chris Ware (ACME Novelty)
  • The Rabbi’s Cat, de Joann Sfar (Pantheon)
  • Top Ten: The Forty-Niners, de Alan Moore e Gene Ha (ABC)
  • Tricked, de Alex Robinson (Top Shelf)
  • Wilmbledon Green, de Seth (Drawn & Quarterly)

Melhor álbum gráfico - republicação

  • Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, de Chris Ware (Pantheon)
  • Black Hole, de Charles Burns (Pantheon)
  • Feast of the Seven Fishes, de Robert Tinnell, Ed Piskor e Alex Saviuk (Allegheny Image Factory)
  • Ice Haven, de Dan Clowes (Pantheon)
  • War’s End, de Joe Sacco (Drawn & Quarterly)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

  • The Complete Calvin & Hobbes, de Bill Watterson (Andrews McMeel)
  • The Complete Peanuts, 1955-1956, 1957-1958, de Charles Schulz (Fantagraphics)
  • Krazy e Ignatz: The Komplete Kat Komics, de George Herriman (Fantagraphics)
  • Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
  • Walt e Skeezix, de Frank King (Drawn & Quarterly)

Melhor projeto/coleção arquivo - séries

  • Absolute Watchmen, de Alan Moore e Dave Gibbons (DC)
  • Buddha, vols. 5-8, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • The Contract with God Trilogy, de Will Eisner (Norton)
  • DC Comics Rarities Archives, vol. 1 (DC)
  • Fantastic Four Omnibus, de Stan Lee e Jack Kirby (Marvel)

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • Cromartie High School, de Eiji Nonaka (ADV)
  • Dungeon: The Early Years, vol. 1, de Joann Sfar, Lewis Trondheim e Christophe Blaine (NBM)
  • Ordinary Victories, de Manu Larcenet (NBM)
  • The Rabbi’s Cat, de Joann Sfar (Pantheon)
  • Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, de Killoffer (Typocrat)

Melhor Escritor

  • Warren Ellis, Fell (Image); Down (Top Cow/Image); Desolation Jones, Ocean, Planetary (WildStorm/DC)
  • Alan Heinberg, Young Avengers (Marvel)
  • Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • Grant Morrison, Seven Soldiers, All Star Superman (DC)
  • Brian K. Vaughan, Ex Machina (WildStorm/DC); Y: The Last Man (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)

Melhor escritor/ilustrador

  • Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
  • Guy Delisle, Pyongyang (Drawn & Quarterly)
  • Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • Adrian Tomine, Optic Nerve #10 (Drawn & Quarterly)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Melhor escritor/ilustrador de humor

  • Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
  • Paige Braddock, Jane’s World (Girl Twirl)
  • Bryan Lee O’Malley, Scott Pilgrim vs. the World (Oni)
  • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
  • Seth, Wimbledon Green (Drawn & Quarterly)

Melhor desenhista/arte-finalista

  • John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • Gene Ha, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • J. G. Jones, Wanted (Top Cow/Image)
  • Frank Quitely, All Star Superman (DC)
  • J. H. Williams III, Promethea, Desolation Jones (WildStorm/DC)

Melhor pintor/artista multimedia (arte interna)

  • Paul Guinan, Heartbreakers Meet Boilerplate (IDW)
  • Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • Ben Templesmith, Fell (Image)
  • Kent Williams, The Fountain (Vertigo/DC)

Melhor capista

  • Frank Espinosa, Rocketo (Speakeasy)
  • Tony Harris, Ex Machina (Wildstorm/DC)
  • James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • Jock, The Losers (Vertigo/DC)
  • Eric Powell, The Goon; Universal Monsters: Cavalcade of Horror (Dark Horse)

Melhor colorização

  • Jeromy Cox, Teen Titans (DC); Otherworld (Vertigo/DC)
  • Steven Griffen, Hawaiian Dick: The Last Resort (Image)
  • Steve Hamaker, Bone: The Great Cow Race (Scholastic Graphix)
  • Jose Villarrubia, Desolation Jones (WildStorm/DC)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Melhor letreirização

  • Chris Eliopolis, Ultimate Iron Man, Astonishing X-Men, Ultimates 2, House of M, Franklin Richards (Marvel); Fell (Image)
  • Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
  • Richard Starkings, Conan, Revelations (Dark Horse); Godland (Image); Gunpowder Girl and the Outlaw Squaw, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Talento que merece maior reconhecimento

  • Dawn Brown (Ravenous, Little Red Hot)
  • Aaron Renier (Spiral-Bound)
  • Zak Sally (Recidivist)
  • Ursula Vernon (Digger)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

  • Comic Art, editado por M. Todd Hignite (Comic Art)
  • Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (Top Shelf)
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth e Dirk Deppey (Fantagraphics)
  • Draw!, editado por Michael Manley (TwoMorrows)
  • Following Cerebus, editado por Craig Miller e John Thorne (Aardvark-Vanaheim/Win-Mill Productions)

Melhor livro relacionado a quadrinhos

  • The Comics Journal Library: Classic Comic Illustrators, editado por Tom Spurgeon (Fantagraphics)
  • Eisner/Miller, entrevistas conduzidas por Charles Brownstein (Dark Horse Books)
  • Foul Play: The Art and Artists of the Notorious 1950s EC Comics, de Grant Geissman (Harper Design)
  • Masters of American Comics, editado por John Carlin, Paul Karasik e Brian Walker (Hammer Museum/MOCA Los Angeles/Yale University Press)
  • RGK: Art of Roy G. Krenkel, editado por J. David Spurlock e Barry Klugerman (Vanguard)

Melhor design de publicação (empate)

  • Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, design de Chris Ware (Pantheon)
  • Little Nemo in Slumberland, design de Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books)
  • Promethea #32, design de J. H. Williams III e Todd Klein (ABC)
  • Walt e Skeezix, design de Chris Ware (Drawn & Quarterly)
  • Wimbledon Green, design de Seth (Drawn & Quarterly)

Prêmio Russ Manning 2006 para Novatos Mais Promissores

  • R. Kikuo Johnson, writer/artist of Night Fisher, graphic novel published by Fantagraphics
  • Jonathan Bennett, writer/artist of short stories that have appeared in the Mome anthologies, published by Fantagraphics
  • Mark Page, writer/artist of Kanas Island, self-published series
  • Aaron Renier, writer/artist of Spiral-Bound, graphic novel published by Top Shelf
  • Chris Samnee, artist of Capote in Kansas, graphic novel published by Oni Press

Hall da Fama

Escolha dos juízes: Floyd Gottfredson, William Moulton Marston.

Escolha pelo voto popular:

  • Matt Baker
  • Vaughn Bode
  • Wayne Boring
  • Reed Crandall
  • Creig Flessel
  • Ramona Fradon
  • Harold Gray
  • Graham Ingels
  • Robert Kanigher
  • Russ Manning
  • Mort Meskin
  • Marty Nodell
  • Gilbert Shelton
  • Jim Steranko
Solo
(Solo) Direção: Marcelo Briem Stamm Estreia em 21/05/10
sobre o filme

Discuta aqui no site Discuta aqui

O Omelete disponibiliza este espaço para comentários e discussões dos temas apresentados no site. Por favor respeite e siga nossas regras para participar. Partilhe sua opinião de forma honesta, responsável e educada. Respeite a opinião dos demais. E, por favor, nos auxilie na moderação ao denunciar conteúdo ofensivo e que deveria ser removido por violar estas normas.

Leia aqui o termo de uso e responsabilidade.

blog comments powered by Disqus